Сын осужден на 5 лет и 4 месяца по статье 264 пункт 4 смерть по неосторожности с лишенными правами.

Сын осужден на 5 лет и 4 месяца по статье 264 пункт 4 смерть по неосторожности с лишенными правами. Сидит колонии поселения. Когда удо и когда ст 80
Лучший ответ

Согласно российскому уголовному законодательству, для осужденного, отбывающего наказание в колонии-поселении по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), существуют два основных механизма досрочного освобождения: условно-досрочное освобождение (УДО) по ст. 79 УК РФ и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания по ст. 80 УК РФ.

1. Условно-досрочное освобождение (УДО, ст. 79 УК РФ):

- Срок для подачи ходатайства: Осужденный к лишению свободы может быть освобожден условно-досрочно после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести. По ч. 4 ст. 264 УК РФ максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы, что относится к преступлениям средней тяжести (ч. 4 ст. 15 УК РФ). В вашем случае назначено 5 лет 4 месяца.

- Расчет: 5 лет 4 месяца = 64 месяца. Одна треть от этого срока составляет примерно 21 месяц и 10 дней (64 / 3 ≈ 21,33 месяца). Таким образом, ходатайство об УДО можно подавать после отбытия этого минимального срока.

- Условия: Для УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду, возмещение вреда (если возможно), а также то, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного срока. Положительная характеристика из колонии-поселения значительно повышает шансы.

2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ):

- Срок для подачи ходатайства: Эта замена возможна после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания (аналогично УДО для преступлений средней тяжести). То есть также после примерно 21 месяца 10 дней.

- Суть: Вместо дальнейшего отбывания лишения свободы суд может заменить оставшуюся часть наказания на более мягкий вид, например, исправительные работы или ограничение свободы. Это не освобождение, а изменение режима отбывания.

- Условия: Требуется примерное поведение и доказательства того, что осужденный не представляет опасности для общества. Как и при УДО, важны характеристика и позитивные действия в колонии.

Краткое резюме:

- И для УДО (ст. 79 УК РФ), и для замены наказания (ст. 80 УК РФ) минимальный срок отбытия составляет одну треть от назначенного срока — в вашем случае примерно 21 месяц и 10 дней из 5 лет 4 месяцев.

- После отбытия этого срока можно подавать ходатайство в суд через администрацию колонии-поселения. Процесс требует подготовки документов, включая характеристику, доказательства возмещения вреда (если применимо) и другие материалы.

- УДО ведет к полному освобождению под условием, а ст. 80 УК РФ — к замене на более мягкое наказание; выбор зависит от конкретных обстоятельств и решения суда.

Рекомендация: Уголовно-исполнительное право имеет нюансы, и успех ходатайства зависит от многих факторов, включая судебную практику в регионе. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовных делах и вопросах исполнения наказаний, для консультации по подготовке ходатайства, сбору доказательств и представительству в суде, чтобы повысить шансы на положительный исход.

условно-досрочное освобождение возможно после отбытия осужденным половины срока наказания