Приостановка списания долга
Добрый день, Алексей!
Приостановить или уменьшить списание части дохода возможно, но действовать нужно активно.
1. Обращение к судебному приставу-исполнителю с заявлением
Вариант 1. Заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения
У вас есть решение суда о разделе имущества, которое в будущем может улучшить ваше финансовое положение (вы получите половину имущества или денежную компенсацию), но пока этот спор не разрешен в апелляции, ваше материальное положение является тяжелым, и списание 50% дохода не позволяет вам обеспечить минимальные жизненные потребности.
Статья 37 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению должника или по собственной инициативе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
Статья 434 ГПК РФ (аналогичная норма в ГПК). Суд, принявший решение, может отсрочить или рассрочить его исполнение.
В заявлении приставу укажите реквизиты исполнительного производства (ИП). Подробно опишите ситуацию о том, что идет суд о разделе имущества, решение первой инстанции в вашу пользу, но оно обжаловано. Укажите, что списание 50% дохода ставит вас в крайне тяжелое финансовое положение (приложить расчет доходов и обязательных расходов). Попросите предоставить рассрочку исполнения (например, уменьшить процент удержания с 50% до 25-30%) на срок до окончания апелляции.
Вариант 2. Заявление о снижении размера удержаний из зарплаты
Удержание 50% от заработной платы не позволяет вам обеспечить прожиточный минимум на себя и лиц, находящихся на вашем иждивении (если таковые имеются).
Ст. 99 ФЗ № 229, размер удержания из заработной платы не может превышать 50%. Однако пристав может принять решение о снижении этого размера, если удержания не позволяют обеспечить должнику и его иждивенцам нормальные условия для существования.
Предоставить приставу справку о доходах и подробный расчет ваших ежемесячных расходов (коммуналка, аренда, питание, лечение и т.д.), чтобы доказать, что после удержания 50% у вас остается сумма ниже прожиточного минимума.
2. Обращение в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства
Исполнение решения по одному делу (взыскание долга) напрямую зависит от результатов рассмотрения другого судебного дела (раздел имущества). Если имущество будет разделено, вы сможете погасить долг за счет своей доли, но пока решение не вступило в силу, принудительное взыскание наносит вам существенный ущерб. Ст. 39 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судом полностью или частично в случае рассмотрения жалобы на постановление главного судебного пристава или его заместителя, а также в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
Ст. 40 ФЗ № 229 (п. 1), исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае, если предъявлен иск об освобождении от наложения ареста на имущество.
Ст. 327.1 ГПК РФ. Суд апелляционной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение решения суда первой инстанции до принятия апелляционного постановления.
Подайте в суд общей юрисдикции, который рассматривает дело о разделе имущества, ходатайство о приостановлении исполнения решения суда по кредитному долгу до окончания рассмотрения апелляции по делу о разделе. В ходатайстве укажите, что раздел имущества напрямую повлияет на вашу платежеспособность и возможность единовременно погасить долг перед банком. Что списание 50% дохода лишает вас средств к существованию и возможности нормально участвовать в судебном процессе по разделу имущества.
3. Если пристав или суд отказали - обжалуйте постановление пристава об отказе в предоставлении рассрочки можно вышестоящему приставу или в суд в 10-дневный срок (ст. 128 ФЗ-229). И подайте жалобу на действия (бездействие) пристава-исполнителя в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд. Подготовьте заявление судебному приставу о предоставлении рассрочки/отсрочки и снижении размера удержаний. Приложите доказательства (решение суда о разделе, справку о доходах, расчет расходов). Одновременно подайте ходатайство в апелляционный суд, рассматривающий дело о разделе имущества, о приостановлении исполнения решения по кредитному долгу. Любой отказ должен быть получен в письменной форме для последующего обжалования.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Алексей! нет. списание не приостановите. для этого нет ни каких оснований, а ваш раздел нен имеет никакого отношения с исполнительному производству! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Как составить и подать заявление в подразделение ФССП России о приостановлении исполнительного производства
---Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;
б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
в) принимает участие в специальной военной операции;
г) является военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;
д) является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;
--- Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона. ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Согласно ч 2 ст 39 ФЗ РФ об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Таким образом, для приостановления исполнительного производства необходимо обжалование судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительное производство. В данном случае обжалуется другой судебный акт.
Никаких оснований, то вообще разные вещи
Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть приостановлено судом. Одним из оснований для приостановления является оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (пункт 1 части 2 статьи 39).
В вашем случае, пока апелляционная жалоба находится на рассмотрении, суд может принять решение о приостановлении исполнительного производства. Для этого вам необходимо подать ходатайство в суд, рассматривающий апелляционную жалобу, с просьбой о приостановлении исполнительного производства. В ходатайстве следует обосновать, почему приостановление необходимо, например, указать на невозможность или затруднительность поворота исполнения в случае отмены решения суда первой инстанции.
Важно отметить, что подача заявления о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта, а также обжалование действий судебного пристава-исполнителя, сами по себе не являются автоматическими основаниями для приостановления исполнительного производства. Однако, в случае обжалования судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта.
В силу Статья 39 Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем если одним из оснований для приостановления является оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (пункт 1 части 2 статьи 39).
Для этого вам необходимо обжаловать судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист.
Если приостановление невозможно или пока только рассматривается, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении процента удержаний, хотя по закону могут удерживать до 50% дохода, при тяжелом материальном положении (наличие иждивенцев, необходимость оплаты жилья, лечения и т.п.) Вы можете просить пристава или суд уменьшить размер удержания, имеете право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума
Подайте заявление приставу.
Приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое финансовое положение (справки о доходах, документы на детей, платежки за ЖКУ, медицинские документы и т.п.).
Пристав рассмотрит заявление и может вынести постановление об уменьшении процента удержаний. Основной законодательный акт, об условиях работы судебных приставов, а также порядке взысканий и способах изменения процентов вычета, – это Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».