Отказ от содействия ЦЗН при неотклике на вакансии за 30 дней
Здравствуйте.
Да, это будет считаться отказом от содействия центра занятости
Основной документ, который регулирует этот процесс — Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Согласно статье 4 этого закона, граждане имеют право на выбор места работы, в том числе и путем отказа от предложений центра занятости.
Однако, согласно пункту 3 статьи 35 этого же закона, безработный гражданин может быть снят с учета, если он более месяца не являлся в службу занятости без уважительных причин. На практике сегодня под "неявкой" часто понимают и бездействие на портале "Работа в России", так как он является официальным каналом взаимодействия.