LSN Messenger
Псков, 19.11.2025, 14:15

Отказ в лечение ребенка.

Вопрос №24820949 из г. Псков
опубликован 19.11.2025, 14:15
Ситуация следующая. У ребенка артрит, находился на лечение а Санкт-Петербурге в академий, там выдали план лечения и правильные дозировки лекарств. В больницы по прописке отказывают вводить нужную дозировку лекарства. Так как нужно ввести 22.5 мл, а в больницы закуплена дозировка 20 мл. И отказываются вскрывать вторую ампулу, так как 17.5 мл придется выкинуть в помойку. Но от данной дозировки нельзя уходить, тойсть нужно вколоть именно 22,5 мл. Что делать? Подскажите пожалуйста. На какой закон ссылаться или какие действия нам предпринять в данной ситуаций.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобы в прокуратуру, на отказ в оказании необходимой медицинской помощи, и областное министерство здравоохранения.

19.11.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вы можете закупить лекарство в ампулах нужной дозировки, привести в больницу, там его проколят ребенку.

19.11.2025, 14:18

Здравствуйте, я могу это сделать. Но на каком основание больница, отказывает вскрывать лишнею ампулу лекарства!!

Или они эту ампулу продадут налево! Я за справедливость.

19.11.2025, 14:24

Потому что будет перерасход лекарств. Вскрытые лекарства не хранятся же долго. Их придется списывать, а это убытки для больницы

19.11.2025, 14:43

Ирина, обращайтесь с жалобой к главврачу больницы, в Росздравнадзор, в прокуратуру

19.11.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»)

19.11.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться с жалобой к администрации больницы , далее если не удается урегулировать вопрос также подается жалоба в вышестоящие органы , такие как : прокуратура, Департамент здравоохранения.

С составлением жалобы могу помочь

19.11.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Вы можете закупить лекарство в ампулах нужной дозировки

19.11.2025, 14:26

Вы не написали входит ли данное лекарство в федеральный перечень или областной. Если он входит в областной перечень в СПБ или Ленинградской области, но не входит у вас - то закупкой занимаетесь вы.

Если входит - жалобу главврачу, а далее по всем структурам с этой жалобой идите.

19.11.2025, 14:30

Не подскажите, а как проверить входит данный препарат или нет?

19.11.2025, 14:35
Прикреплённые файлы: