Добрый день! Бытовая драка.

Мы с соседом поругались, я подошёл к нему толкнул его, он тут же нанес мне удар по лицу, я упал. Когда я встал начал его материть, так как у меня под глазом было рассечение и пошла кровь. Я приблизился к нему он сел в машину, я продолжал его материть, он опять выскочил из машины пошел на меня, рядом лежала доска, я схватил ее и ударил его по правому боку, он ещё раз нанес удар по лицу я опять упал через заборчик. Потом вышел другой сосед и вступился за меня, тот сел в машину, в это время я был рядом и успел ударить его в нос. После словесной перепалки он сел в машину и уехал, На следующий день я увидел его в больнице, он снял побои, я тоже пошел снял побои. Потом меня вызвали в ГОВД следователь, и сказал что мне грозит уголовная ответственность за причинение вреда средней тяжести. Скажите у меня есть какая надежда не получить уголовное наказание? Так как скоро суд, и дознаватель сказал что спасет меня только примирение.
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, подпадает под нормы Уголовного кодекса РФ. Основная угроза – привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), что может повлечь ограничение или лишение свободы до 3 лет. Однако шанс избежать наказания есть.

Разбор ситуации:

1. Квалификация действий: Дознаватель предъявляет обвинение на основании побоев, снятых соседом. Ваши действия с доской по корпусу и удар в нос могут быть расценены как умышленное причинение вреда.

2. Варианты защиты:

- Необходимая оборона (ст. 37 УК РФ): Если вы опасались реального нападения и доска была применена для защиты, но суд оценит пропорциональность. После первого удара соседа по лицу (с рассечением) ваша реакция могла быть защитой, но последующие действия (удар в нос после того, как он сел в машину) уже выходят за пределы обороны.

- Примирение сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ): Дознаватель указал, что это спасет вас. Если вы загладите вред (компенсируете лечение, извинитесь) и сосед напишет заявление о примирении, дело прекратят. Это самый реальный путь.

3. Факторы в вашу пользу: Вы также сняли побои (у вас рассечение и удары), это свидетельствует о взаимности агрессии. Можно заявить о противоправном поведении потерпевшего (он первый ударил). Однако суд учтет, что вы не прекратили конфликт после первого удара.

Рекомендации:

- Немедленно свяжитесь с соседом через посредников или адвоката, предложите компенсацию и примирение.

- Если примирение невозможно, настаивайте на рассмотрении дела с учетом ваших побоев и провокации со стороны потерпевшего.

- Обратитесь к адвокату: он поможет составить ходатайство о переквалификации на менее тяжкую статью (например, ст. 115 – умышленное причинение легкого вреда) или признании обороны.

Краткое резюме: Надежда есть – примирение с потерпевшим почти гарантирует прекращение дела. Без примирения риск реального срока, но возможна защита через самооборону (частичную) или смягчающие обстоятельства (противоправность поведения потерпевшего). Действуйте быстро.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Фарид, вам целесообразно по месту обратиться за помощью к адвокату

Здравствуйте.Если нет свидетелей как вы его били и нет ваших признательных показаний, то велика вероятность избежать уголовной ответственности при наличии грамотного адвоката