Удержанные деньги не дошли до пристава
Ситуация: с вашей зарплаты удерживают 30% по исполнительному производству, а также банк удерживает дополнительные суммы. Деньги, удержанные 24 и 30 октября, до пристава не дошли, хотя долг уже фактически закрыт. Пристав не может снять арест, так как не получил средства.
Что делать:
1. Проверьте правильность перечисления. Запросите в бухгалтерии вашего работодателя платёжные поручения, подтверждающие перевод удержанных сумм. Убедитесь, что деньги направлены на правильные реквизиты пристава (номер исполнительного производства, счёт в отделении ФССП).
2. Обратитесь к приставу. Напишите заявление о предоставлении информации о поступлении средств. Если деньги не получены, пристав может сделать запрос в банк или к работодателю для выяснения причин. Попросите также сверить сумму задолженности – возможно, долг уже погашен, и арест можно снять без фактической уплаты.
3. Проверьте банковские выписки. Если банк удерживает сверх 30%, уточните основание (арест счета или инкассовое поручение). Возможно, банк заблокировал часть зарплаты в счет другого обязательства. Обратитесь в банк за разъяснением.
4. Если деньги «потеряны»: Подайте жалобу на действия пристава (если он не реагирует) через канцелярию ФССП или в порядке подчинённости. Также можно обратиться в суд с заявлением о признании действий незаконными или об обязании пристава произвести перерасчёт.
5. Дополнительно: Если долг точно закрыт, а арест остаётся, подайте в суд заявление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Резюме: Деньги могли застрять из-за ошибки в реквизитах, задержки банка или неперечисления работодателем. Сначала уточните у бухгалтера и пристава судьбу платежей. Если средства не найдёте, потребуйте через жалобу или суд снять арест и пересчитать долг.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Напишите претензию в банк, по реквизитам которого произведено удержание.
Самый быстрый способ, это написать в поддержку банка. Запросите он-лайн движение по счету... Увидите, по какой причине списаны деньги. Если все произошло недавно, то банк может просто не успел перечислить приставам. Все идет через казначейство...
Наталия, направляйте в банк претензию, обращайтесь с жалобой в Банк России
Узнайте для начала чья вина в данном случае...банка или пристава..У банка узнайте были ли перечислены деньги приставу..Ведь если пристав наложил только арест, то деньги до него не дойдут, пока он отдельно не отправит в банк постановление о снятии ареста и перечислении арестованных средств на депозитный счет