Неразбериха в отделении полиции
Ситуация: вы потеряли паспорт, подали заявление, но столкнулись с некомпетентностью и грубостью сотрудников полиции, которые перекладывают ответственность друг на друга и не выдают талон-уведомление.
Что делать:
1. Зафиксируйте все обстоятельства. Запишите даты, время, фамилии (по возможности) и отделения, где вам давали противоречивую информацию.
2. Обратитесь к начальнику того отдела полиции, куда вы подавали заявление (или к начальнику районного УМВД). Можно прийти лично в приемные часы или оставить письменное обращение через канцелярию. В жалобе опишите бездействие и грубость сотрудников, укажите, что вам не выдали талон-уведомление и не разъяснили порядок действий.
3. Подайте жалобу в вышестоящий орган — Управление МВД по вашему региону или в территориальный орган МВД (ГУМВД/УМВД). Это можно сделать онлайн через официальный сайт МВД или по телефону доверия.
4. Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения прав граждан и волокиты со стороны полиции.
5. Позвоните на горячую линию МВД России: 8-800-222-74-47 (звонок бесплатный). Сообщите о ситуации.
Важно: Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления. Если его не выдали, это нарушение регламента. Кроме того, участковый должен принять меры по розыску паспорта, а не просто отфутболивать вас к другим.
Рекомендация: Придите в четверг к участковому, но на случай его отсутствия возьмите с собой письменное заявление на имя начальника отделения с просьбой решить вопрос. Если не примут, оставьте его через канцелярию с отметкой о принятии.
Резюме: Вы имеете право на вежливое и компетентное обслуживание. При неэффективности обращайтесь к руководству или в прокуратуру. Все жалобы лучше подавать в письменной форме с сохранением копий и отметок.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте Катя, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Жалобу можете отправить через сайт МВД России. Дойдет мгновенно.