Сургут, 19.11.2025, 18:05

Отказ от поездки на санаторное лечение

Вопрос №24821271 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.11.2025, 18:05
Работодатель настоятельно, принудительно заставляет ехать на санаторно-курортное лечение. В кол договоре прописано, что они как организация обязаны предоставить путевку. Я как работник могу не пользоваться этой услугой, мне это не нужно в данный период времени, не хочется, нет денег, там куда отправляют на лечение еще и летают дроны и вообще другие планы на свой отпуск. Это всё было озвучено начальнику, он не хочет слышать это и просит составить отказ в письменной форме. Помогите составить красиво юридически это заявление, ссылаясь на законы, чтобы он отстал. Заплачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

[Должность и ФИО руководителя] [Название организации] от [ваша должность и ФИО]

Заявление

Я, [ФИО], отказываюсь от предложенной мне санаторно-курортной путёвки в [название санатория] с [дата начала] по [дата окончания]. Мой отказ обусловлен следующими причинами:

отсутствие финансовой возможности для прохождения лечения;

наличие личных планов на данный период;

небезопасная обстановка в регионе расположения санатория (упоминание о дронах и других факторах).

В соответствии с трудовым законодательством, работодатель вправе, но не обязан организовывать санаторно-курортное лечение сотрудников, если это не связано с производственной травмой или профессиональным заболеванием. В случае если в коллективном договоре предусмотрена возможность отказа от путёвки, я реализую это право в рамках своих законных интересов.

Прошу учесть мой отказ и не предпринимать дальнейших действий по направлению меня на лечение.

Дата: _________ Подпись: _________

19.11.2025, 18:13

Это не показание, а рекомендация ехать. Финансово, начальник утверждает, что там большая часть оплачивается, но мне и это не нужно. Коллективный договор нужно найти. Вы написали то, что я итак изложила, мне нужно ссылаться на законы, так как простое заявление с такими причинами, на него никак не повлияет.

19.11.2025, 18:28

Используйте в заявлении статью 21 трудового кодекса и положение о коллективном договоре

19.11.2025, 18:33

В этой статье нет ничего такого, чтоб привязать ее к моему отказу

19.11.2025, 18:42

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

19.11.2025, 18:13