Уголовное дело за недостачу у торгового представителя
Ситуация: Вы работали торговым представителем, собранные деньги были украдены. Вы не обратились в полицию, сообщили руководству, написали расписку о долге, часть выплатили из зарплаты, часть внесли. Руководство угрожает завести дело. Вы готовы погасить долг.
Правовой анализ:
1. Кража денег — это уголовное преступление. Вы не обязаны нести ответственность за хищение, если не были виновны в ненадлежащем хранении. Однако работодатель может требовать возмещения ущерба, если докажет вашу вину (ст. 238 ТК РФ — материальная ответственность работника).
2. Расписка, которую вы написали, может быть признана добровольным обязательством, но если она написана под давлением, вы можете её оспорить.
3. Удержание из зарплаты возможно только с вашего согласия или по решению суда (ст. 137 ТК РФ).
4. Если работодатель подаст в полицию, будет проведена проверка. Вы не обязаны молчать — можете заявить о краже сами.
Рекомендации:
- Немедленно обратитесь в полицию с заявлением о краже. Сохраните копию заявления. Это защитит вас от ложных обвинений.
- Письменно зафиксируйте давление со стороны руководства (угрозы).
- Не подписывайте дополнительных документов под давлением.
- Требуйте официального расследования у работодателя.
- Обратитесь к юристу для оценки вашей ответственности.
- Если долг действительно ваш, предложите график погашения, но не соглашайтесь на незаконные удержания.
Резюме: Вы не обязаны нести ответственность за кражу, если не виновны. Напишите заявление в полицию, не поддавайтесь на угрозы. Если работодатель удерживает зарплату, это может быть незаконно. Консультируйтесь с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Имеют право обратиться в полицию. Договаривайтесь.
Договариваюсь. Сначала согласились. Теперь не хотят, так как надо сразу все закрыть
Имеют право обратиться в полицию. и все