Можно ли подать на зятя алименты мы с супругой пожилые он не против?
Вы вправе подать на алименты на свою дочь, если являетесь нетрудоспособными.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Законом не предусмотрено взыскание алиментов с супруга вашей дочери.
нет
Не близкий родственник... нет обязанности по содержанию. Она, обязанност по содержанию, возникает, только у детей.
Вы вправе подать на алименты на свою дочь, если являетесь нетрудоспособными
Нет у вас такого права, вы зятя не содержали до 18 лет.
Согласно статье 87 Семейного кодекса: родители вправе требовать уплаты алиментов от своих трудоспособных и совершеннолетних детей. При условии, что сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Верховный суд добавляет: эта обязанностей детей безусловная и она не связана с тем, есть ли у них постоянный источник дохода. Получается, что в независимости от материального положения детей (взрослых и трудоспособных) родители могут получить от них алименты, необходимые для поддержания жизни.
Во многих семьях дети добровольно помогают родителям, но иногда приходится обращаться к нотариуса для подготовки соглашения или даже в суд.
В законе речь идёт о нетрудоспособных родителях, то есть людях, которые уже не могут (или могут не) работать. К ним относятся:
люди, которые вышли на социальную пенсию (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин);
инвалиды I, II или III группы.
Все эти требования можно предъявлять только к своим детям.
Алименты на ваше содержание зять не модет поатить, тк такая обязанность законом не закреплена. Зять может просто перечислять вам деньги в качестве подарка.
Со своих детей взыскивайте алименты, а зять вам ежемесячно пусть платит как материальную помощь.