LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.11.2025, 18:27

Почему я ИП на патенте более 7 лет, не могу получить налоговый вычет на квартиру?

Вопрос №24821303 из г. Волгоград
опубликован 19.11.2025, 18:27
Почему я ИП на патенте более 7 лет, не могу получить налоговый вычет на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы получить право воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, индивидуальному предпринимателю необходимо соответствовать следующим обязательным требованиям:

У индивидуального предпринимателя должен быть доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации (так называемых дивидендов), а также выигрышей (полученных участниками азартных игр и лотерей), в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Здесь сразу отметим, что индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

19.11.2025, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните какой вычет Вы имеете в ввиду?

19.11.2025, 18:35

Здравствуйте.

Вы не можете получить налоговый вычет на квартиру, если применяете патентную систему налогообложения (ПСН), потому что ИП на ПСН не платят НДФЛ, а имущественный вычет связан с этим налогом. Право на такой вычет возникает только у тех, кто уплачивает НДФЛ с доходов, не связанных с предпринимательской деятельностью, или работает на общей системе налогообложения (ОСНО).

19.11.2025, 18:35

Если речь идёт про вычет при покупке недвижимости, то он даётся только ИП на Осно, у Вас Патент - другая система. Также вычет при покупке недвижимости положен и тем, кто уплачивает НДФЛ. Вы платили по каким либо основаниям НДФЛ?

19.11.2025, 18:55

Вы не можете получить налоговый вычет на квартиру, никак

20.11.2025, 00:48