LSN Messenger
Омск, 19.11.2025, 19:06

Возмещение ущерба по ДТП сверх страховой выплаты

Вопрос №24821356 из г. Омск
опубликован 19.11.2025, 19:06
Добрый день. Являюсь виновником ДТП. Ущерб причиненный свыше лимита по страховке ОСАГО. Сумма лимита пострадавшему выплачена уже. Суммы расчета по акту осмотра автомобиля от экспертов пострадавшего и от экспертов виновника отличаются. А так же отличаются от суммы, которую выставила ремонтная автомастерская. Так же на момент ДТП фара пострадавшего авто была уже повреждена и заклеяна скотчем (есть фото), однако пострадавший претендует на замену фары за счет виновника. Сумма значительная на замену фары. Вопрос - как все таки определить сумму возмещения ущерба реальную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумму реального ущерба определяет независимая судебная экспертиза. Она учитывает состояние автомобиля до аварии, имеющиеся повреждения и затраты на восстановительный ремонт. Суд оценивает представленные сторонами расчеты и принимает решение, основываясь на заключении эксперта. Если у вас есть доказательства наличия старых повреждений (фотографии), обязательно предъявите их в суде.

19.11.2025, 19:51

Здравствуйте.

Страховая компания рассчитывает выплату по Единой методике Банка России, используя справочники средней стоимости запчастей, работ и материалов (РСА). При этом учитывается износ деталей (максимум 50%). Однако если страховая не организовала ремонт, а выплатила деньги, потерпевший вправе требовать возмещения убытков по рыночным ценам, а не по методическим справочникам.

Если вы не согласны с оценкой страховой компании, можно заказать независимую экспертизу. Она поможет определить реальную стоимость ремонта, утраты товарной стоимости и других убытков. Важно уведомить виновника о дате и месте экспертизы.

Если фара была повреждена до ДТП и заклеена скотчем, это должно быть зафиксировано в акте осмотра. Страховщик учитывает только те повреждения, которые возникли в результате аварии. Вам необходимо предоставить доказательства (фото, видео), что повреждение фары не связано с текущим ДТП. Если пострадавший требует замены фары, нужно доказать, что это необходимо именно из-за аварии, а не из-за предыдущего повреждения.

19.11.2025, 19:09

Здравствуйте, можно провести независимую автотехническую экспертизу.

19.11.2025, 19:10

Ну если договорится не получится, если дрсудебное и мировое не возможно, только в суде свой вопрос решите. С чем не согласны, не платите... платите по своей экспертизе.

19.11.2025, 19:10

Расчет стоимости убытков был произведён по акту осмотра авто разными экспертами. В акте указала про фару, но в расчете она все равно включена.

19.11.2025, 19:14

Почему сделан такой вывод экспертам и почему она включена, сейчас сказать не возьмусь. Видимо она получила более серьёзные повреждения пр ДТП, которые невелиррвали те, которые были на момент ДТП. Если Вы не согласны с какой-то частью ущерба, то просто не платите и ждёте суда... это работает так: если не договорились, то просто через суд и там уже суд назначает независимую экспертизу повреждения...

19.11.2025, 19:19

Расчет по экспертизе меньше чем расчет в ремонтной мастерской. Плюс ко всему сам пострадавший желает некоторые запчасти покупать б/у.

19.11.2025, 19:16

Отталкиваться от экспертизы. Ну а если будет суд, то авто уже отремонтировано... бог знает, куда пойдёт мысль эксперта. Однозначно будет использовать все материалы ГИБДД, акты осмотра и экспертизы...

19.11.2025, 19:22

Потребовать возместить может и по расчету автомастерской? Или все таки подождать пока отремонтирует авто?

19.11.2025, 19:17

Просто расчеты экспертов меньше мастерской чуть ли не в два раза ((((

19.11.2025, 19:20

Я бы отталкивалчя от экспертизы. Уже писал... и в суде будет назначена экспертиза...

19.11.2025, 19:24

А если на момент суда ремонт авто уже будет начат проводиться?

19.11.2025, 19:21

Это может быть как+ так и -. Как правило в таких случаях эксперты дают сумму меньше

19.11.2025, 19:23

Поняла. Спасибо за ответ

19.11.2025, 19:25

Здравствуйте. Сумму с Вас взыщут, тут все однозначно.

19.11.2025, 19:30