Имеет ли право следственный комитет запрашивать в суд материалы гражданского дела
Следственный комитет (СК) вправе запрашивать материалы гражданского дела, если они имеют значение для проверки или расследования уголовного дела, в рамках которого СК действует. Это предусмотрено ст. 38 УПК РФ (полномочия следователя) и ст. 144 УПК РФ (порядок рассмотрения сообщения о преступлении). Однако запрос должен быть мотивированным и не нарушать процессуальные права сторон.
Суд, получив такой запрос, не может произвольно задерживать направление дела в кассационный суд. Согласно ст. 376.1 ГПК РФ, кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, который обязан направить ее вместе с делом в кассационный суд в течение 3 дней со дня поступления жалобы (или после устранения недостатков). Запрос СК не является основанием для приостановления этой процедуры. Если суд не направляет дело, это может быть нарушением процессуальных сроков и прав заявителя.
Вместе с тем, суд может запросить согласие сторон или временно изъять дело для предоставления копий материалов СК, но это не должно препятствовать движению кассационной жалобы. В случае задержки вы можете обжаловать бездействие суда в вышестоящую инстанцию.
Резюме: СК вправе запрашивать материалы гражданского дела, но суд обязан своевременно направить кассационную жалобу и дело в кассационный суд, несмотря на такой запрос. Если суд этого не делает, это незаконно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не совсем понятная ситуация, но можете направить ходатайство в суд кассационной инстанции.
Следователь может запрашивать документы в связи с проводимой проверкой (в порядке ст.
Например, в порядке ч.3 ст.303У К РФ, если суду были представлены сфабрикованные документы по гражданскому делу, при этом может назначить судебную экспертизу документов. Максимальный срок проведения проверки 30 суток.