Оспаривание публичных слушаний
Да, поддельная подпись и выявленные прокуратурой нарушения могут являться основанием для восстановления пропущенного срока исковой давности. В соответствии со ст. 205 ГК РФ, если срок пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить. К уважительным причинам относятся обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу своевременно обратиться в суд. Подделка подписи в уведомлении о публичных слушаниях и нарушение порядка их проведения (как установлено прокуратурой) свидетельствуют о том, что вы не были надлежащим образом извещены о слушаниях. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если вы узнали о подлоге и нарушениях только при ознакомлении с материалами дела или после прокурорской проверки, то срок нужно исчислять именно с этого момента.
В вашей ситуации рекомендуется подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности, приложив к нему следующие доказательства:
- копию уведомления с поддельной подписью (где указано неверное отчество);
- заключение прокуратуры о нарушениях (уничтожение документов, нарушения в протоколе);
- иные документы, подтверждающие, что вы не знали и не могли знать о проведении слушаний.
Суд оценит совокупность обстоятельств. Наличие подлога и подтверждённых прокуратурой нарушений — серьёзный аргумент в пользу восстановления срока. Если же суд откажет, вы вправе обжаловать это определение. Рекомендуем также заявить о фальсификации доказательства (поддельной подписи) в порядке ст. 186 ГПК РФ.
Резюме: поддельная подпись и нарушения, установленные прокуратурой, являются уважительными причинами для восстановления срока. Срок следует исчислять с момента, когда вы узнали о подлоге. Подайте ходатайство с соответствующими доказательствами.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Вы тоже можете заручиться правовым сопровождением.
Здравствуйте!
Ла, срок исковой давности в гражданском праве начинает тесь со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права