Обязанность платить за аренду при отсутствии прямых наследников
Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ. После смерти собственника квартиры договор аренды не прекращается автоматически — он продолжает действовать, но права и обязанности арендодателя переходят к наследникам. Однако если прямых наследников (первой и второй очереди) нет, а есть только двоюродная сестра, она может стать наследницей только в том случае, если она указана в завещании или является наследником по закону (но двоюродные сестры относятся к третьей очереди и наследуют только при отсутствии наследников предыдущих очередей). Если наследников нет вообще, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства.
Вам не следует платить арендную плату двоюродной сестре без подтверждения ее права на наследство. Правильным действием будет внесение арендной платы на депозит нотариуса до момента, пока не появится законный наследник или новый собственник. Коммунальные платежи вы обязаны оплачивать самостоятельно по договору (если иное не предусмотрено договором).
Резюме: не платите сестре без свидетельства о наследстве; вносите аренду на депозит нотариуса; ждите появления наследника или перехода права собственности к государству.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужно ждать
Платить двоюродной сестре вы не обязаны. Но, и законных оснований находиться в этой квартире у вас теперь нет. Вам нужно съезжать.
Если двоюр.сестра не против, чтобы вы остались, составьте документ: она не против, и указать реквизиты, куда будете платить аренд.плату. для избежания возможных в будущем спорных моментов. Т.к. могут появиться и другие наследники (о которых она и не знает).
Можно обратиться к нотариусу, оплачивать ему на депозит, за аренду. Когда примут наследство, получат эти деньги, и переоформите договор аренды (при согласии).
Нужно ждать