LSN Messenger
Хабаровск, 20.11.2025, 08:43

Справка об отсутствии участия в приватизации

Вопрос №24821839 из г. Хабаровск
опубликован 20.11.2025, 08:43
Прописана в квартире в 1985 г(год рождения он же). в 1991 выписывались и прописывались с матерью в другой регион, прописались потом заново 1996 году в эту первую квартиру. Первый паспорт я в 18 лет получила в 2003(штамп о прописке) Где мне брать справку о том, что я не участвовала в приватизации в БТИ или Росреестре?С какого момента считается прописка для получения справки с паспорта или с рождения. И ещё у меня есть квартира в собственности по завещанию(2013год)Или мне и там и там надо брать справки эти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истребование такой справки (о неучастии в приватизации до достижения 18 лет) в данном случае лишено смысла. Даже если Вы использовали это право, то по достижении совершеннолетия, можете снова приватизировать жилье.

18 лет Вам исполнилось в 2003 году, и информация об участии в приватизации жилья с этого момента в Росреестре и так есть.

20.11.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Справки брать в администрации органа местного самоуправления по месту регистрации.

20.11.2025, 08:51

Справку запрашивайте в МФЦ или Росреестре, отсчёт ведётся с первого факта регистрации, приватизация квартиры по наследству не влияет.

20.11.2025, 08:53

Районная администрация отправила за справкой в городскую администрацию(не дают)-отправили БТИ(по телефону сказали , что только до 98 г(не уточнили с какого момента по прописке), МФЦ спрашивают сВам какую по местному региону или по всем... И главный вопрос :Справка об участии(неучастии) в приватизации и выписка с ЕГРН это одно и тоже получается?

20.11.2025, 11:30

Справку об участии(неучастии) в приватизации получают в БТИ, и её выдают до 1998-1999 года (в это время в РФ начала работу регистрационная служба, сейчас Росреестр).

Выписку из ЕГРН можно получить через госуслуги, но в Вашем случае лучше через МФЦ. Выписки бывают разные, Вам надо получить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости за период с достижения возраста 18 лет до настоящего времени.

20.11.2025, 11:49
Оценка автора вопроса: