Муж взял займ не успел оплатить его посадили, микрозайм списывает с его карты пенсию

Муж взял займ не успел оплатить его посадили, микрозайм списывает с его карты пенсию, и имеют ли право они списывать деньги с его карты?
Лучший ответ

Микрозайм ничего не имеет и никаких прав по поводу принудительного списания Если только он сам не предоставил им права такие при заключении договора

А приставы имеют право это делать после того как за счёт по суду задолженность

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Имеют право, не запрещено

Микрофинансовые организации (МФО) не имеют права самостоятельно списывать деньги с банковской карты без предварительного согласия клиента — это нарушение прав заёмщика. Списание средств с карты возможно лишь в следующих случаях: если в договоре между МФО и клиентом прописано условие об автоматическом переводе денег и клиент самостоятельно добавил свою карту в личный кабинет на сайте МФО; если суд вынес решение о взыскании долга, и судебные приставы инициируют списание средств. Судебные приставы могут удерживать часть пенсии для погашения долга, но с учётом законодательных ограничений: обычно удерживают до 50 % от размера пенсии; в некоторых случаях (например, при взыскании алиментов или компенсации вреда здоровью) могут удерживать до 70 %; при этом остаток после удержания должен быть не меньше прожиточного минимума (в 2025 году для пенсионеров он составляет 15 250 рублей). Какие виды пенсий и выплат защищены от взыскания? Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», нельзя взыскивать: пенсию по случаю потери кормильца; единовременные выплаты (например, к юбилейным датам); пособия на погребение; алименты; компенсационные выплаты по уходу за инвалидом; некоторые другие виды выплат (полный список указан в законе). Что можно сделать в данной ситуации? Проверить, на каком основании происходят списания: запросить у банка информацию о постановлениях, на основании которых производятся удержания. Если списания производятся без решения суда, обратиться в Роспотребнадзор или в правоохранительные органы для защиты прав. Если удержания производятся по решению суда, убедиться, что они не превышают установленных законом лимитов. В случае нарушений подать жалобу: старшему судебному приставу; в прокуратуру; в суд. Подать заявление в службу судебных приставов о сохранении прожиточного минимума.

Списание возможно, если это оговорено в договоре займа.

МФО не имеют права списывать пенсию с его карты без решения суда. Это незаконно, так как списание происходит только по распоряжению владельца счета или по решению суда. Если у вашего мужа есть долг перед МФО, компания должна сначала обратиться в суд, чтобы получить исполнительный документ. Только на его основании судебные приставы могут принудительно взыскать долг, в том числе с пенсии. Скорее всего у вас приставы списывают денежные средства, сходите к ним на прием, чтобы узнать подробности.

Да, спишут, это законно.

Да, микрозаймовая организация имеет право списывать средства с карты должника на основании исполнительного документа.

Сиделец пишет в банк заявление о прекращении списания денег со счёта.

не имеют права самостоятельно списывать деньги с банковской карты без предварительного согласия клиента