Можно ли лишить родительских прав отца за неучастие в жизни ребенка

Здравствуйте! Мы в разводе, есть ребенок, бывший муж платит алименты, но не поддерживает связь, не проживает, не берет ребенка, фактически отказался от него. Можно ли его лишить род. прав, есть ли смысл подать иск в суд?
Лучший ответ

Пока платит алименты ,лишить нельзя

Брать ребенка и видиться с ним ,

тешить и лелеять и т.п его СК РФ отца не обязывает

Ст.69 СК РФ .

В иске суд откажет

Не так это просто можно попробовать с иском в суд

Согласно Статье 69 Семейного кодекса РФ, родительские права могут быть лишены в судебном порядке, если родитель: уклоняется от выполнения родительских обязанностей (в том числе от уплаты алиментов, но в вашем случае алименты платятся); отказывается без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома либо из иных учреждений; жестоко обращается с ребёнком; является хроническим алкоголиком или наркоманом; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга и другие основания. В вашем случае, если отец не участвует в жизни ребёнка, не поддерживает связь и не проявляет интереса к его воспитанию, можно рассмотреть вопрос о лишении его родительских прав на основании уклонения от выполнения родительских обязанностей. Однако окончательное решение будет зависеть от: оценки судом степени неучастия отца в жизни ребёнка; представленных вами доказательств (переписки, свидетельских показаний, документов, подтверждающих отсутствие взаимодействия с ребёнком); заключения органов опеки и попечительства. Прежде чем подавать иск в суд, рекомендую: Собрать все возможные доказательства, подтверждающие неучастие отца в жизни ребёнка. Узнать позицию органов опеки и попечительства — их мнение будет иметь значительное значение для суда. Помните, что лишение родительских прав — крайняя мера, и суд принимает решение, исходя из интересов ребёнка.

Через суд

Тут не лишат, максимум ограничат

Основания лишения родительских прав установлены ст 69 СК РФ.

НЕЛЬЗЯ! Отец содержит своего ребёнка, выплачивая ему алименты.

Здравствуйте

Нет смысла, суд не лишит отца родительских прав.

Если отец платит алименты, для суда это будет подтверждением того, что отец участвует в жизни ребенка, содержит его, исполняет свои родительские обязанности.

Если платит алименты, прав не лишат.

Да, лишение родительских прав возможно при систематическом уклонении от воспитания ребенка, даже при уплате алиментов.

Подобное маловероятно

Платит алименты, значит участвует в жизни н/л. Вряд ли вам удастся лишить отца родправ.