LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.11.2025, 12:46

И плюс остеопороз, плюс кисть не двигается несколько см всего, боли, и если чуть двигаю кисть, хрусты

Вопрос №24822130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.11.2025, 12:46
Заключение КТ 4 стадия асептического некроза ладьевидной кости правой кисти с признаками остеоартрита лучезапястного сустава, какая категория годности? И плюс остеопороз, плюс кисть не двигается несколько см всего, боли, и если чуть двигаю кисть, хрусты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Судя по заключению компьютерной томографии луче-запястного сустава, а также жалобах на значительное ограничение движений в неи, имеется заболевание крупного сустава, приведшее к контрактуре сустава.

Напомню, что контрактура - это ограничение подвижности в суставе, вызванное изменениями в мышцах, связках или костных структурах. В результате человек не может полностью согнуть или разогнуть конечность в суставе или совершать иные, возможные в норме движения, например, пронацию, супинацию.

При хирургических болезнях крупных суставов применению подлежит статья 65 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.

Статья предусматривает, что при стойкой контрактуре может быть установлена категория годности Б, В или даже Д. Зависеть это будет от того, к каким нарушениям функции конечности привели остеопороз и некроз костной ткани. И прежде всего будет оцениваться амплитуда движений сустава по специальной таблице 4 Расписания болезней. В таблице в градусах указан объем движений для каждой степени нарушения. Судя по ограниченной возможности движений кисти, речь может идти о категории В - ограниченно годен.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

21.11.2025, 08:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый юрист.

Автора вопроса интересует категория годности в связи с имеющейся у него болезнью КИСТИ.

А вы в ответе ссылаетесь на абзац второй пункта "б" и пишете - "речь идёт о пункте «б» статьи 65 расписания болезней, где упоминается асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей)"

В тексте прямо указано, что этот абзац применим к нижним конечностям, к которым кисть точно не относится.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

21.11.2025, 08:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться