LSN Messenger
Петрозаводск, 20.11.2025, 12:54

Согласие супруга на отчуждение совместной недвижимости

Вопрос №24822150 из г. Петрозаводск
опубликован 20.11.2025, 12:54
Здравствуйте. Такой вопрос с мужем разводится. Квартира куплена в браке оформлена на меня. Хочу пойти к нотариусу и сделать документ что муж в дальнейшем не против если я продам квартиру или подарю кому то. Как это правильно называется
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Диана !

Если эта квартира была куплена в браке на общие средства супругов, то она является согласно статье 34 Семейного кодекса РФ совместным имуществом, хотя и оформлена при покупке на супругу.

Согласие мужа на продажу Вами этой квартиры Вы можете вместе с мужем оформить у нотариуса на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ, а одна Вы такое согласие мужа без его участия не сможете оформить у нотариуса.

Удачи Вам.

20.11.2025, 13:17

Здравствуйте. Покупали квартиру мои родители

20.11.2025, 13:22

Если бы покупали родители то соответственно они бы стали собственниками А раз собственник Вы то соответственно и покупали вы покупали в браке значит это общее имущество.

Чтобы исключить квартиру из-за совместно нажатого вам нужно заявить иск в суд.

Где доказать что купили Вы на деньги подаренные родителями.

20.11.2025, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласие - ст. 35 СК РФ, но муж может претендовать на половину денег от продажи.

20.11.2025, 12:56

Тогда не вы должны пойти к нотариусу а он должен дать нотариальное согласие пойти к нотариусу

20.11.2025, 12:57

Согласие оформляют у нотариуса. В документе указывают, когда расторгнут брак, прописывают информацию о недвижимости и паспортные данные супруга, который соглашается с продажей.

20.11.2025, 12:57

Диана, нотариальное согласие (ст. 35 СК РФ)

20.11.2025, 13:01

Вам такое н/у согласие как титульному собственнику должен дать муж. Основание ст 35 СК РФ.

20.11.2025, 13:32

муж может претендовать на половину денег

21.11.2025, 07:57