Может ли голословное заявление собственника быть доказательством согласия на отчуждение недвижимости в судебном иске о понуждении к регистрации договора купли-продажи?
Здравствуйте Екатерина!
Голословные утверждения судом не принимаются, согласно ст.56 ГПК РФ, сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.
Показания из объяснений полиции не имеют заранее установленной силы и оцениваются судом по его внутреннему убеждению.
В Вашем споре основным доказательством должен являться факт передачи денег, но в целом для более конкретного ответа необходимо изучать предварительный договор купли-продажи. Если Вы сами не юрист, то советую обратиться к таковому, иначе шансы на выигрыш дела в суде значительно снижаются, указанные споры имеют свою специфику.