LSN Messenger
Белебей, 20.11.2025, 14:19

Выкупленное у приставов авто не поставлено на учёт и перепродано через 4 мес. Как взыскать доход 25% на алименты?

Вопрос №24822267 из г. Уфа
опубликован 20.11.2025, 14:19
Здравствуйте, подскажите, если у приставов выкупил спорный автомобиль (при разделе имущества) и было предписание его поставить на учёт. Не поставив, модно ли продать? Кому пойдет за это налог? СИТУАЦИЯ: Разделили авто после развода, муж не смог компенсировать половину стоимости, приставы арестовали. Жена выкупила авто, когда оно упало на 25%. Муж с учёта с себя снял. Но при этом, авто теперь нигде не значится 1) кому придет за него налог при продаже? 2) как взыскать эту сумму продали с жены, чтобы заставить с этой суммы заплатить 25% алиментов (ребенок проживает с отцом). 3) Могла ли супруга продать машину, не поставив ее на учёт. И сокрыв, т.о. 500.000 прибыли чтобы не платить алименты. Уважаемые юристы, как найти авто после продали, смены владельцев, номеров в ГАИ и возможно ли добиться алиментов при этом? 25% от доходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник разумеется раз жена за собой оставила его.

Никак не заставить, с продажи имущества алименты не платятся.

Могла продать.

20.11.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Все, благодарю за профессионализм !

Не знали, что продажа авто это не доход.

Странно,что тогда она его спрятала и не зарегала на себя после выкупа у приставов.

Получается, последний собственник - это не жена, а РОСП?

20.11.2025, 18:03

Жена. Она же забрала его себе за его долг

20.11.2025, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если брак был заключён, то вы имеете право претендовать на половину стоимости автомобиля при подаче заявления о разделе имущества.

20.11.2025, 14:21

Был развод, после него поделили имущество, в том числе и это авто .

Вопрос в другом, их три дале,выше )))

20.11.2025, 14:23

Если брак был заключён, то вы имеете право претендовать на половину стоимости автомобиля при подаче заявления о разделе имущества.

20.11.2025, 14:48

Это понятно,мы давно в разводе и давно поделено все.

ВопросЫ в другом .

Куда делся авто и как с перепродажи узнать сумму дохода

Чтобы в дальнейшем получить 25% от дохода ,на алименты .

20.11.2025, 17:59

Подайте приставу заявление о розыске имущества должника.

20.11.2025, 16:07

вы имеете право претендовать на половину стоимости автомобиля при подаче заявления о разделе имущества.

21.11.2025, 07:14