LSN Messenger
Кемерово, 20.11.2025, 14:57

Может ли несчастный случай, произошедший три года назад, квалифицироваться как уголовное дело, например

Вопрос №24822316 из г. Кемерово
опубликован 20.11.2025, 14:57
Здравствуйте. Может ли несчастный случай, произошедший три года назад, квалифицироваться как уголовное дело, например, покушение на убийство в случае отравления и не оказания своевременной медицинской помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если будет установлено, что происшествие имеет признаки преступления, может быть возбуждено уголовное дело, ч. 2 ст. 140 УПК:

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности установлены ст. 78 УК, если деяние будет квалифицировано как покушение на убийство, то срок давности - 10 лет.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

20.11.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Если несчастный случай произошел до 1 января 2002 года, для расследования необходимо пользоваться теми нормативными актами, которые действовали во время происшествия.

20.11.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

смешно... Если несчастный случай произошел до 1 января 2002 года,...

а если до нашей эры? )))

20.11.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Подайте соответствующее заявление и узнаете...

20.11.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Только следствие может квалифицировать есть состав преступления или нет, исходя из конкретных обстоятельств дела.

20.11.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте нужно ссылаться на трудовой договор

20.11.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Квалификацию есть состав преступления или нет, осуществляют полномочные на то органы и должностные лица: следователи, дознаватели, прокуроры и судьи.

20.11.2025, 15:23

Здравствуйте, Анастасия! Несчастный случай сам по себе не квалифицируется как преступление. Однако, если установлено наличие умышленных действий, направленных на отравление и неоказание медицинской помощи, то это может быть расценено как покушение на убийство (ст. 30, 105 УК РФ). Срок давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, составляет десять лет (ст. 78 УК РФ). Таким образом, если с момента происшествия прошло три года, то расследование и привлечение виновных лиц к ответственности возможны.

20.11.2025, 15:23

Да, может, если вскрылись новые обстоятельства, позволяющие сделать вывод, что было преступление.

20.11.2025, 15:45

Любое событие имеющее признаки преступления может квалифицироваться по уголовной статье

20.11.2025, 15:46

Да, если будут установлены признаки умышленного причинения вреда здоровью.

20.11.2025, 15:49

Здравствуйте.

Маловато информации для подробного ответа.

Но если исходить из той которая есть и дополнить своими вероятностными предположениями и примерами то:

- если лицо умышленно отравили и лишили мышленно медпомощи, но смерть не наступила по независящим от преступника обстоятельствам, то будет состав ст. 105 УК РФ со ссылкой на ст. 30 п. 3 УК РФ;

- если лицо опять же умышленно отравили, но своевременно кем-то другим была оказана медпомощь и смерть не наступила из-за этого, то это тоже состав ст. 105 УК РФ со ссылкой на ст. 30 п. 3 УК РФ.

Срок давности по такому преступлению составляет 15 лет со дня совершения данного преступления.

С уважением!

20.11.2025, 18:04