Я отработал проходчиком более 20 лет в Горловке, это ДНР.
Ученик проходчика не включается в льготный стаж, так как не выполнял самостоятельные работы по проходке. Стаж в ДНР не учитывается для льготной пенсии РФ. Льготы предусмотрены только при работе в России п . Для подтверждения стажа требуются документы, заверенные в установленном порядке.
Да, конечно. Если человек отработал в горнодобывающей отрасли не менее 5 лет, а общая продолжительность его стажа составляет не менее 20 лет, то за каждый полный год работы в отрасли возраст выхода на пенсию снижается на год. Отчет начинается от 60 лет.