Перезачёты в колледже

Добрый день, обучалась год в одном колледже, в этом году поступила в другой на 1 курс. Они утверждают, что не могут мне сделать перезачёты, т.к. у них нет 2 курса по специальности, на которую я поступила (первый год специальность в колледже открыли). Есть справка из предыдущего колледжа, где пройдены все те же предметы за 1 курс. Расскажите про законодательство в этом вопросе. Во-вторых, у меня сейчас беременность двойней 29 недель, от колледжа живу пока далеко (переезд перед родами будет), посещать не могу из-за не очень хорошего самочувствия (в основном беспокоит тахикардия и сильно болит спина, что естественно при б.двойней, показаний для длительного больничного нет). Как можно с этой позиции обосновать отсутствие на многих занятиях, есть ли какие-то поблажки в учебе для беременных двойней?
Лучший ответ

Рассмотрим вашу ситуацию по двум аспектам: перезачёт предметов и особенности обучения при беременности двойней.

1. Перезачёт предметов при переводе в другой колледж

Согласно законодательству об образовании (в первую очередь Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»), при переводе студента из одной образовательной организации в другую возможно перезачитывание ранее изученных дисциплин. Ключевые моменты:

- Учебное заведение, в которое вы переводитесь, обязано рассмотреть ваши документы о предыдущем обучении (в вашем случае — справку из колледжа).

- Перезачёт осуществляется на основании решения аттестационной комиссии или аналогичного органа колледжа. При этом сравниваются учебные планы: если программы по предметам совпадают по содержанию и объёму часов, перезачёт должен быть произведён.

- Отказ в перезачёте по причине отсутствия второго курса по специальности не является правомерным основанием. Важно именно соответствие пройденных дисциплин, а не наличие параллельного курса. Рекомендуется:

- Подать официальное заявление о перезачёте с приложением справки и копий учебных планов (если есть).

- Запросить письменный отказ с указанием причин, ссылаясь на ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», гарантирующую право на перевод и перезачёт.

- Обратиться в деканат или учебную часть с требованием созыва комиссии для решения вопроса.

2. Особенности обучения при беременности двойней

Беременность, особенно многоплодная, даёт право на особые условия в образовательном процессе:

- На основании медицинских документов (справки от врача) вы можете претендовать на индивидуальный учебный график, включая дистанционные формы обучения, если они предусмотрены колледжем.

- Тахикардия и боли в спине при беременности двойней — веские основания для предоставления академического отпуска или облегчённого режима посещений. Даже если нет показаний для длительного больничного, врач может выдать справку с рекомендациями по ограничению нагрузок.

- Колледж обязан идти навстречу: ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ» обязывает создавать условия для охраны здоровья обучающихся, а Трудовой кодекс (по аналогии) предоставляет беременным дополнительные гарантии.

- Рекомендуется:

- Оформить медицинскую справку, где указаны диагнозы и рекомендации по ограничению физических и учебных нагрузок.

- Подать заявление на предоставление индивидуального графика или академического отпуска по медицинским показаниям.

- В случае отказа — жаловаться в вышестоящие органы (Министерство образования региона).

Резюме:

- По перезачёту: настаивайте на рассмотрении ваших документов комиссией, отказ без сравнения программ неправомерен.

- По беременности: используйте медицинские справки для оформления особых условий обучения.

Учитывая сложность ситуации (сочетание академических и медицинских аспектов), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для подготовки официальных обращений и защиты ваших прав. Это поможет избежать академической задолженности и сохранить здоровье.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ваш отказ в перезачете неправомерен. Оформите академический отпуск по беременности.