У меня патент аннулирован 01.11.25 могу ли я подать заявление на новую патент с 01.01.26 года?

Лучший ответ

Разбор ситуации

Вы указали, что патент аннулирован 1 ноября 2025 года, и планируете подать новую заявку на патент 1 января 2026 года. Для ответа необходимо учитывать нормы российского патентного права (Гражданский кодекс РФ, часть четвёртая).

Основное правило:

- Если патент аннулирован, это означает, что он признан недействительным с даты подачи заявки. Однако сведения о выдаче патента (публикация в официальном бюллетене) остаются в открытом доступе и считаются общеизвестными.

- Для получения нового патента изобретение должно соответствовать условию новизны (ст. 1350 ГК РФ). Изобретение считается новым, если оно не известно из уровня техники. Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета.

- Если изобретение было раскрыто в опубликованном патенте (даже аннулированном), это раскрытие уничтожает новизну. Соответственно, новая заявка на то же изобретение будет отклонена по причине отсутствия новизны.

Исключения:

1. Льготный период по раскрытию автором: Если раскрытие информации об изобретении (в том числе через публикацию патента) произошло не позднее чем за 12 месяцев до даты подачи заявки, и это раскрытие сделано автором или правопреемником, то такое раскрытие не порочит новизну (п. 3 ст. 1350 ГК РФ). В вашем случае дата аннулирования – 01.11.2025, а подача новой заявки – 01.01.2026, то есть менее 12 месяцев. Однако важно: публикация патента была осуществлена Роспатентом, а не автором. Суды часто считают, что публикация патента не является раскрытием автором, если он не был инициатором публикации (патент выдан по его заявке). Рискованно.

2. Аннулирование по формальным основаниям: Если патент аннулирован из-за процедурных нарушений (например, неправильное указание автора), но само изобретение не было фактически раскрыто (что маловероятно, так как выдача подразумевает публикацию), то новизна может сохраниться. В обычной ситуации публикация состоялась.

3. Выделенная заявка: Если у вас была первоначальная заявка, из которой выдан аннулированный патент, вы можете подать выделенную заявку на другие объекты, не раскрытые в аннулированном патенте, но это не ваш случай.

Практический вывод:

Вероятнее всего, подать новую заявку на то же изобретение после аннулирования патента нельзя из-за утраты новизны. Рекомендуется провести патентный поиск и оценить, возможно ли внести существенные изменения в формулу изобретения, чтобы отличить его от ранее раскрытого.

Резюме

- Если аннулированный патент был опубликован (а это почти всегда так), то изобретение считается известным из уровня техники.

- Новая заявка на идентичное изобретение будет отклонена.

- Исключение – если вы можете доказать, что раскрытие произошло в рамках льготного периода и по вине автора, но это сложно.

- Рекомендуется обратиться к патентному поверенному для анализа конкретной ситуации.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Если ваш патент был аннулирован 1 ноября 2025 года, подать заявление на новый патент можно не ранее чем через 1 год с даты аннулирования, то есть с 1 ноября 2026 года. Это требование закреплено в статье 13.3 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При аннулировании патента 01.11.2025 повторное оформление возможно только спустя 1 год — не ранее 01.11.2026 (п. 4 ст. 13.3 ФЗ-115). Подача заявления до этого срока невозможна, даже если планируется начало действия с 01.01.2026.

Только через год можно подать, откажут если пораньше подать, надо выехать, во время,ещё запрет могут ставить.

подать заявление на новую патент с 01.01.26 года