Лишили ВУ. Написал заявление в МВД о утере ВУ.

Всем здравствуйте. Вопрос следующий. Случайно узнал, что лишен ВУ за сплошную. Постановление вступило в силу в июне 24 года. Но тк не сдал права то срок 4 месяца не начался. 3 сентября 2025 года всётаки решил заняться вопросом ВУ приехал в гаи и по «счастливому» случаю попал на беседу к тому сотруднику который меня останавливал за сплошную. Диалог у нас когда составляли тогда протокол не задался и он меня запомнил. На приёме ему я сказал, что ВУ утерял. В итоге он меня отправил писать заявление в МВД участковому. Сказал что 30 дней будет рассматриваться вопрос в мвд. Я сказал него спросил нужно ли потом в гаи к нему идти. Он сказал, что приходить не нужно. Ну я и написал заявление в дежурке мвд стал ждать. На данный момент прошло уже больше 2 х месяцев, но проверив сайт мвд написано, что срок исчисления начался. Но не написано от какого числа. Вот я теперь не знаю как мне поступить и что делать? Мне кажется этот гаишник мне что то не договорил. Приехать лично не могу. Нахожусь в командировке.
Лучший ответ

Составьте обращение в ГИБДД. В документе отразите следующую информацию: факт того, что вы уже подавали заявление в полицию о потере водительского удостоверения; номер книги учёта сообщений о происшествиях (КУСП), присвоенный вашему первоначальному заявлению; дату подачи заявления в полицию о пропаже удостоверения; копию решения, направленного вам в ответ на первоначальное заявление (если такое решение имеется). Исчисление срока будет производиться начиная с даты, когда вы впервые сообщили о потере водительского удостоверения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А что тут "договаривать"?

Началось -- ну и началось!

Поздравляем!

Здравствуйте.

Если срок начался, значит лишили. Тут только через госуслуги составлять обращение в МВД.