Отказ от посещения агрокласса и мероприятий в сельской школе
Ситуация: школа вводит агрокласс (профильный класс с сельскохозяйственным уклоном) и требует обязательного посещения профориентационных мероприятий в колледже каждые выходные. В случае отсутствия ребенка требуют объяснительную на имя директора. Родители хотят отказаться от участия ребенка в агроклассе и поездках, так как он не планирует связывать свою деятельность с агропромышленной сферой.
Правовой анализ:
1. Право выбора профиля обучения. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, образование в школе (основное общее образование) является обязательным, но выбор профильного обучения (в старших классах) осуществляется добровольно с учетом желаний обучающегося и его родителей (ст. 34, 66). Если ребенок не хочет обучаться в агроклассе, школа не может принудительно зачислить его в этот класс или заставить посещать связанные с ним мероприятия. Родители вправе написать заявление о переводе ребенка в другой класс без агроуклона, если такой имеется, или оставить его в обычном классе.
2. Обязательность внеурочных мероприятий. Поездки в колледж на выходные являются внеурочной деятельностью (профориентация). Школа не имеет права делать такие мероприятия обязательными для всех учеников класса, особенно если они не предусмотрены учебным планом и образовательной программой. Согласно ст. 43 Закона об образовании, обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, но это относится к основным учебным занятиям, а не к дополнительным поездкам. Требование объяснительной за пропуск необязательного мероприятия неправомерно.
3. Принуждение к труду. Принуждение к посещению мероприятий, не связанных с обязательным обучением, может рассматриваться как нарушение права на свободный выбор занятий (ст.
Рекомендации:
- Родителям следует обратиться к классному руководителю с письменным заявлением (в двух экземплярах) об отказе от посещения ребенком агрокласса и профориентационных поездок, указав, что ребенок не планирует связывать свою деятельность с сельским хозяйством.
- Если администрация школы продолжает настаивать, подать жалобу в управление образования или прокуратуру.
- За объяснительные записки, написанные под давлением, можно не переживать – они не имеют юридической силы, если родители не согласны.
Резюме: Отказ от агрокласса и поездок возможен, так как профильное обучение и внеурочные мероприятия являются добровольными. Школа не вправе заставлять ребенка участвовать в них под угрозой санкций.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Спросите выше по линии просвещения и у прокурора.
Да, можно отказаться
Какой класс и сели профиль у класса. До 10 можно спокойно, если у вас не вертикаль. 10-11 если профиль, то нет, только после перехода ни ИУП.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!