Выезд нотариуса в СИЗО

Вопрос №24822556 из г. Архангельск
опубликован 20.11.2025, 18:34
Человек находится в СИЗО (приговор не вступил в законную силу), как оформить нотариальную доверенность!? Нотариусы уверяют, что не выезжают в СИЗО и ИВС (какоето постановление 2022 г.). Судья об этом ни чего не знает и дает разрешение натариусу, но тот отказался ехать. Начальник СИЗО и ИВС, оформил доверенность, но её ни где не принимают (фсс, пенсионный фонд, сбербанк). Говорят она не имеет силы, нужна нотариально заверенная, как быть в такой ситуации. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Согласно п. 118 Правил доверенность в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ может удостоверяться начальником СИЗО либо лицом, его замещающим; доверенность на осуществление гражданско-правовой сделки выдается подозреваемому или обвиняемому с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, разъясняется в определении, указал ВС. Он подчеркнул, что приведенные нормы не препятствуют удостоверению доверенностей на представительство по иным вопросам, на совершение действий, не связанных с отчуждением имущества по гражданско-правовым сделкам.

2)Вообще -то министерство Юстиции наоборот одобряет данные действия.

3)Согласно Приказу Минюста России № 30 от 07.02.2023 “Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации” (этот приказ заменил ранее действовавшие, возможно, именно его имеют в виду нотариусы, говоря о постановлении 2022 г.”), нотариальные действия могут совершаться нотариусами, уполномоченными территориальными органами Минюста на совершение нотариальных действий в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

4)Эти уполномоченные нотариусы обязаны выезжать в СИЗО и ИВС по заявлению находящегося там лица.

5)В каждом регионе есть список таких нотариусов. Их можно узнать:

-Через территориальные органы Министерства юстиции РФ.

-Через нотариальную палату вашего региона.

-Часто информацию можно получить непосредственно в администрации СИЗО/ИВС.

6)Приказе Минюста России от 16.12.2022 № 373, который внес изменения в ранее действовавший порядок совершения нотариальных действий в учреждениях УИС. Этот приказ мог уточнить порядок, но не отменил сам факт совершения действий.

7)Просто обратитесь в нотариальную палата и вам скажут уполномоченного нотариуса и все.

20.11.2025, 19:11

Не существует таких приказов Минюста:

Приказу Минюста России № 30 от 07.02.2023 “Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации”

Приказе Минюста России от 16.12.2022 № 373, который внес изменения в ранее действовавший порядок совершения нотариальных действий в учреждениях УИС

20.11.2025, 19:25

Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71553)

20.11.2025, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Наталья! если вы думаете что доверенность вам поможет получать его пенсию или пенсию по инвалидности (при её наличии), то вы ошибаетесь. Пенсию будут отправлять исключительно по месту его отбытия наказания. а нотариус может выехать, может отказаться, это его право.

---Статья 182 ГК РФ. Представительство (действующая редакция)

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Всего хорошего.

20.11.2025, 18:46

Для выезда нотариуса в СИЗО нет никаких ограничений.

Нотариусам не запрещено посещать СИЗО, согласно ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Что касается доверенности, оформленной начальником СИЗО УФСИН, она действительна на всей территории России.

Доверенность, заверенная начальником СИЗО, так как он сам наделён функциями нотариуса, имеет равную юридическую силу , что и нотариально оформленная (п. 4 ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Государственные органы, которые не принимают такую доверенность, по сути совершили самоуправство согласно ст. 19.1 КоАП РФ.

Есть все основания для обращения в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

20.11.2025, 18:46

Никак, раз нотариус не едет, ищите покладистого, мотивируйте, в палату жалобу пока - ст. 7 ФЗ-59 об обоащениях граждан.

20.11.2025, 18:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доверенность необходима для представления в банке (ипотека), для принятия в собственность квартиры (дом сдан), для представления в мед.организации и СФР (получение протеза). Человек инвалид.

20.11.2025, 18:58

Здравствуйте, Наталья.

ГК РФ Статья 185.1. Ч 2 п 3 Гласит : У

"доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы"

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 г. №189 для П 118 содержит правовую норму - Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающего. (в ред. Приказов Минюста РФ от 27.12.2010 N 410, от 03.12.2015 N 277)

Следовательно, перечисленные Вами организации и их представители нарушают права! Подавайте жалобы руководителям этих организаций, требуйте ответ. К жалобе приложите копию доверенности.

Ссылайтесь на перечисленные статьи законов.

Также на эти действия можно подать жалобу в прокуратуру и суд.

20.11.2025, 19:01

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Однако следственные изоляторы (СИЗО) в этот перечень не входят, за исключением случаев, когда лицо оставлено отбывать наказание в СИЗО или переведено туда в порядке ст. 77.1 УИК РФ.

Для лиц, содержащихся под стражей в СИЗО, доверенность может быть удостоверена только нотариусом. При этом для приглашения нотариуса в СИЗО требуется разрешение следователя или суда (ст. 395 УПК РФ).

Банки, ПФР и другие организации могут отказываться принимать доверенность от начальника так как:

1.По закону начальник СИЗО не уполномочен удостоверять доверенности (за исключением особых случаев).

2.В п. 118 Правил внутреннего распорядка СИЗО прямо указано, что для гражданско-правовых сделок доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

Организации часто требуют нотариально заверенные документы, так как это снижает риски оспаривания сделок.

Нотариусу не запрещено выезжать в СИЗО для удостоверения доверенности. Если один Вам отказал в выезде, не значит, что все откажут. Попробуйте найти другого нотариуса.

И впоследствии хотелось бы указать на то, что Начальник СИЗО может удостоверить доверенность на получение пенсий, пособий, зарплаты, представительство в судах и органах власти, но не на сделки с недвижимостью, оформление наследства или управление юрлицами.

Если доверенность оформлена на такие полномочия, организации всё равно могут её отклонить. В этом случае можно обратиться в суд с иском о признании доверенности действительной, ссылаясь на п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ и практику Верховного Суда.

20.11.2025, 19:02

1. Согласно п. 3.1. ч.4 ст. УПК РФ, подозреваемый, задержанный вправе:

с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

Удачи.

20.11.2025, 19:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Н

Если нотариус отказала, обратитесь к другому. Нет такого закона, который бы запрещал нотариусу посетить СИЗО для удостоверения доверенности от обвиняемого

На основании ч. 5 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 30.09.2025) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

Подозреваемые и обвиняемые имеют право: на свидания с защитником, нотариусом, родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 Федерального закона N 103-ФЗ;

Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность.

Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

20.11.2025, 19:36

Выезд нотариуса в СИЗО регулируется статьёй 18 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». С 5 февраля 2025 года статья 18 изменена Федеральным законом от 8 августа 2024 года №269-ФЗ. 

Во время содержания под стражей вполне может возникнуть необходимость в совершении тех или иных действий, требующих получения от арестованного нотариальной доверенности на лицо (как правило близкого родственника) для представления его интересов в учреждениях и государственных органов.

Чтобы организовать посещение нотариуса к арестованному в следственный изолятор требуется официальное разрешение на посещение.

1. Заявление на разрешение посещения нотариуса на имя должностного лица (дознавателя/следователя/судьи), в производстве которого находится уголовное дело с указанием конкретных целей выдачи доверенности и конкретного лица на которое она выдается.

Необходимо отметить, что указанные лица вправе отказать в разрешении выдачи доверенности, если посчитают, что в результате этого, например, будет реализовано имущество подследственного, на которое в последствии может быть обращено взыскание материального или морального вреда, причиненного преступлением потерпевшему.

2. В случае получения вышеуказанного разрешения, арестованным гражданином, либо его родственником, пишется заявление на имя начальника следственного изолятора с просьбой приглашения в СИЗО нотариуса для выдачи доверенности, где также указывается цель выдачи и лицо, которому выдается доверенность.

3. Заявление на имя начальника СИЗО о выдаче заверенной ксерокопии паспорта арестованного. Необходимо указать лицо, которому последний разрешает получить ксерокопию своего паспорта.

После того, как у Вас или же адвоката на руках будет весь комплект вышеуказанных документов, их необходимо будет предоставить дежурному нотариусу, а также внести оплату в соответствии с нотариальным тарифом.

Ориентировочная стоимость услуги посещения нотариусом арестованного в СИЗО составляет около 7000 рублей.

20.11.2025, 19:36

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Выезд нотариуса в СИЗО возможен, но процесс связан с некоторыми сложностями.

Для вызова нотариуса в СИЗО необходимо:

Получить официальное разрешение соответствующего органа: суда, следователя или начальника следственного изолятора. В разрешении должна быть подробно описана цель выезда нотариуса.

Обеспечить наличие паспорта человека, вызывающего нотариуса. Не всегда он находится в СИЗО, возможно, паспорт у следователя или родственников, а без него совершить нотариальное действие невозможно (ФЗ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

Тем более доверенность, заверенная начальником СИЗО, имеет юридическую силу

(п. 4 ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Всего доброго!

20.11.2025, 19:48

Согласно ст. 185.1 ГК РФ, нотариальное удостоверение доверенности является обязательным требованием для многих юридических действий, включая оформление доверенностей для представления интересов гражданина перед государственными органами и финансовыми учреждениями. Однако существует исключение, предусмотренное той же статьей: доверенность, выданная лицом, содержащимся под стражей, удостоверяется начальником соответствующего места содержания под стражей либо уполномоченным должностным лицом администрации указанного учреждения.

Начальник СИЗО вправе самостоятельно удостоверять доверенности заключенных, и такая доверенность признается полноценной заменой нотариальной. Важно убедиться, что документ составлен правильно и подписан должностным лицом именно согласно установленной форме и требованиям.

Теперь разберемся, почему возникают проблемы с принятием такой доверенности в учреждениях вроде Сбербанка, Пенсионного фонда или ФСС. Дело в том, что сотрудники этих организаций иногда недостаточно осведомлены о правовых тонкостях оформления документов лицами, находящимися под стражей.

Вам необходимо действовать следующим образом:

Проверить правильность составления доверенности: убедитесь, что указаны полные реквизиты сторон, полномочия представителя, срок действия документа, а также подпись начальника СИЗО.

Предоставьте учреждению письменное разъяснение положений ст. 185.1 ГК РФ, приложив копию доверенности.

Если учреждение продолжает отказывать в приеме доверенности, зафиксируйте факт отказа письменно, потребуйте объяснения причины отказа и получите отметку о вручении вашего обращения.

Подайте жалобу вышестоящему руководству организации или обратитесь в суд с иском о признании неправомерности отказа.

Если сомнения остаются, Вы можете обратиться в прокуратуру для проверки соблюдения норм права сотрудниками учреждений.

20.11.2025, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 232 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 (далее-Приказ)

Подозреваемый или обвиняемый может выдать своему представителю нотариально удостоверенную доверенность на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности

Вам необходима доверенность для представления в банке (ипотека), для принятия в собственность квартиры (дом сдан), для представления в мед.организации и СФР (получение протеза)., то есть, для совершения гражданско-правовых сделок.

Согласно п. 281 Приказа такую доверенность может оформить только осужденный к лишению свободы (не подозреваемый, и не обвиняемый).

Доверенность осужденного к лишению свободы в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть удостоверена начальником ИУ либо лицом, его замещающим

[b]То есть, оформить такую доверенность возможно только после вступления приговора суда в законную силу и направления осужденного по месту лишения свободы.[/b]

Только в этом случае начальник исправительного учреждения может удостоверить требующуюся доверенность. Но текст доверенности нужно будет подготовить самим или с помощью специалистов.

20.11.2025, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

_______

Человек находится в СИЗО, приговор не вступил в силу.

________

Доверенность, оформленная начальником СИЗО, не имеет юридической силы для ФСС, соц.фонда, банков — это верно, так как согласно п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются только доверенности лиц, содержащихся в учреждениях, исполняющих наказание (колония), но не СИЗО.

_______

Для лиц под стражей в СИЗО доверенность может быть удостоверена исключительно нотариусом.

________

Согласно п. 3.1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу гражданин вправе иметь свидание с нотариусом для удостоверения доверенности на представление интересов.

Нотариус обязан выехать в СИЗО по разрешению следователя или суда, , если заявление подано обоснованно. Если нотариус отказывается, это незаконно — требуйте письменный отказ и обжалуйте.

Удачи.

21.11.2025, 02:58

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены [quote]начальником соответствующего места лишения свободы
;[/quote]

Т.е. "в местах лишения свободы" (а не СИЗО)

Приговор еще не вступил в законную силу, содержится в Следственном изоляторе, и Начальник СИЗО даже если и удостоверил доверенность, то она не приравнивается к нотариальной. Требование закона - удостоверение начальником в местах лишения свободы (исполнения наказания).

Вам нужно дожидаться когда осужденный будет в местах лишения свободы, или уговорить нотариуса. Услуга платная.

21.11.2025, 16:04