LSN Messenger
Москва, 20.11.2025, 19:55

Апелляция удовлетворила иск частично

Вопрос №24822610 из г. Москва
опубликован 20.11.2025, 19:55
Подскажите плиз, если апелляция удовлетворила иск частично между истцом и ответчиком, далее ответчик пошел в кассацию. Кассация оставила апелляционное решение без изменений. Имеет ли право ответчик на возмещение расходов касающиеся асации. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если кассационную жалобу подал ответчик и она оставлена без удовлетворения, то право на взыскание судебных издержек возникает у истца.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.11.2025, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, но в целом имеет

20.11.2025, 19:58

Нет

20.11.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Судебные расходы... имеет. Будете возмещать и это укажите.

20.11.2025, 20:00

А как же п. 30 Пленума ВС РФ от 21.01.2016?..

20.11.2025, 20:11

Если апелляционный суд частично удовлетворил жалобу , то ответчик имеет право на возмещение расходов пропорционально удовлетворённым требованиям

20.11.2025, 20:15

А как же п. 30 Пленума ВС РФ от 21.01.2016?.. Ведь он работает после вступления в силу искового заявления..

20.11.2025, 20:17

Если апелляция в пользу подателя жалобы (выигравшая строна), то вторая сторона не имеет, и на оборот. Вероятно не совсем понял вопрос...

20.11.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Имеется в виду что первая инстанция полностью отказала истцу, далее апелляция отменила полностью решение первой инстанции и т.к. не могла играть на цифрах приняла удовлетворив частично требование истца. После этого ответчик пошел в кассацию, кассация отказала ответчику и оставила решение апеляции. Далее ответчик пошел в верховный суд, но и верховный суд отказал в рассмотрении дела. Вопрос: имеет ли право ответчик на возмещении расходов по кассации. Заранее спасибо!

20.11.2025, 20:28