Как добровольно выписать человека находящегося в местах лишения свободы
Здравствуйте.
Добровольная выписка человека, находящегося в местах лишения свободы, возможна только при его согласии. Для этого он должен самостоятельно подать заявление о снятии с регистрационного учёта.
Если человек согласен выписаться, он может:
1. Подать заявление через портал «Госуслуги». Для этого потребуется электронная подпись и доступ к личному кабинету. После подачи заявления необходимо посетить отделение паспортного стола для проставления штампа в паспорте.
2. Оформить доверенность на представителя. Если осуждённый не может самостоятельно подать заявление (например, из-за ограничений в учреждении), он может выдать доверенность другому лицу. Доверенность должна быть заверена администрацией исправительного учреждения. Представитель сможет подать заявление в МФЦ или МВД от имени осуждённого.
Важно: собственник жилья не может подать заявление о выписке за другого человека, кроме случаев, когда он является законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного лица.
Согласно ст. 7 Закона РФ №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения» и п. 31 Правил регистрации (Постановление Правительства РФ №713), осуждённый может быть снят с регистрационного учёта на основании вступившего в силу приговора суда. Однако это не лишает его права на восстановление регистрации после освобождения, если он не утратил право пользования жильём.
Если осуждённый не является собственником жилья, но имеет право пользования им (например, как член семьи собственника или по договору социального найма), его выписка возможна только через суд при наличии веских оснований (например, если он не оплачивает коммунальные услуги или ведёт асоциальный образ жизни).
Если осуждённый не согласен выписаться, собственник жилья может обратиться в суд с иском о признании осуждённого утратившим право пользования жилым помещением. Для этого потребуются:
Исковое заявление с указанием оснований для выписки.
Копия приговора суда.
Документы, подтверждающие право собственности на жильё.
Доказательства отсутствия фактического проживания осуждённого (квитанции об оплате коммунальных услуг, показания свидетелей и т. д.).
Суд может отказать в удовлетворении иска, если осуждённый имеет право на жильё (например, отказался от участия в приватизации, но сохранил право проживания) или если выписка приведёт к его бездомности.
Осуждённый заполняет заявление и заверяет его у начальника колонии, а также предоставляет доверенность на третье лицо для выписки.
Добровольная выписка человека, находящегося в местах лишения свободы, возможна при его согласии и соблюдении определённых процедур. Согласно законодательству РФ, осуждённый может быть снят с регистрационного учёта только по собственному заявлению или решению суда.
возможна при его согласии и соблюдении определённых процедур.