Тюмень, 20.11.2025, 20:06

В какой суд подавать заявление?

Вопрос №24822662 из г. Тюмень
опубликован 20.11.2025, 20:06
Добрый вечер! Подавали иск о разводе и о взыскании алиментов в мировой суд. Мировой суд вернул иск Истцу ссылаясь на то, что такой иск подается в районный суд. Далее истец подал указанный иск в районный суд, который также вернул истцу иск ссылаясь на не подсудность. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в одном иске два требования - расторжение брака и взыскание алиментов, то райсуд не прав, это его подсудность.

20.11.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы мне очень помогли.

В помощь ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

20.11.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы мне очень помогли.

Здравствуйте.

Посмотреть бы заявление о расторжении и изложенные требования

20.11.2025, 20:11

Нужно исправить все недочёты. Направить исковое заявление по территориальной подсудности ( всего скорее, это имеет в виду судья, возвращая иск).

20.11.2025, 20:12

Иск о взыскании алиментов подсуден по месту жительства ответчика, а требование о расторжении брака может подаваться по место жительства истца

Может не тот районный суд выбрали?

20.11.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Истец и Ответчик территориально находятся в одном районе, по этому суд выбран правильно.

20.11.2025, 20:16

Не совсем понятно тогда, что происходит. Нужно смотреть документы

20.11.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:
Согласен!
Спасибо.

Иск о расторжении брака подается мировому судье. На счета алиментов нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье. Не смешивайте эти требования в одном иске.

20.11.2025, 20:15

Здравствуйте.

Из вопроса не усматривается , есть ли спор о детях.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа ( п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п.2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Т.о.,

если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака надлежит направлять мировому судье, в обратном случае - в районный суд.

Итого, разделите требования. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов направьте мировому судье. Исковое заявление о расторжении брака направьте в зависимости от того, есть ли спор о детях.

20.11.2025, 21:19

Добрый вечер!

Спора о детях нет. При этом, разве нельзя два требования изложить в одном иске, то есть развод и взыскание алиментов?

20.11.2025, 21:22

Определение мирового судьи вынесено с нарушением норм ГПК РФ. Следовало обжаловать определение мирового судьи.

Если спора о детях нет ( отсутствует спор о месте проживания детей, порядке общения) требования можно было объединить для разрешения мировому судье ( СМ. ст. 151 ГПК РФ).

20.11.2025, 21:53

требование о расторжении брака может подаваться по место жительства истца

21.11.2025, 06:10