Подскажите пожалуйста, хотела подать на пособие детское, по договору аренды жилья могу ли я их оформить или нужна прописка?
Для оформления детского пособия в России обычно требуется постоянная или временная регистрация по месту жительства (прописка). Договор аренды жилья сам по себе не является основанием для получения пособия, но он может служить документом для оформления временной регистрации.
1. Если у вас есть постоянная прописка в другом месте, пособие оформляется по месту постоянной регистрации.
2. Если вы проживаете по договору аренды, необходимо получить временную регистрацию по этому адресу. Для этого собственник жилья должен предоставить заявление и документы в паспортный стол. После получения временной регистрации вы можете подать заявление на пособие в МФЦ или через портал Госуслуг.
3. В некоторых регионах пособие могут назначить без регистрации при наличии других подтверждающих документов (например, справки о составе семьи), но это исключение, а не правило.
Резюме: Договор аренды недостаточен, нужна регистрация. Оформите временную регистрацию на основании договора аренды, затем подавайте заявление. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нужна постоянная регистрация.
Пособие можно получить и без постоянной прописки — по фактическому месту проживания.
нужна прописка обязательно