Екатеринбург, 20.11.2025, 20:43

Обязанность передачи электронной подписи работодателю для получения зарплаты

Вопрос №24822697 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2025, 20:43
Работодатель заставляет оформить электронную подпись и передать бухгалтерии. Мотивируя тем, что для получения средств индивидуальной защиты, залат, тапки, шапку. В трудовом договоре это не прописано. Могу ли я сделать на заявлении пометку-' использовать только для получения средств индивидуальной защиты' Насколько правомочны такие действия? Иначе имея цифровую подпись нас переведут на получение зарплаты в цифровых рублях. Я работаю в бюджете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я сделать пометку 'использовать только для получения средств индивидуальной защиты'?

Нет, эта пометка не имеет юридической силы, так как сама передача ЭП незаконна. Это не защитит вас от потенциальных злоупотреблений. Вы не можете ограничить действие подписи какой-либо пометкой при передаче физического ключа и пароля.

Угроза перевода на цифровые рубли также неправомерна. Форма выплаты зарплаты (на карту, наличными или в цифровых рублях в будущем) регулируется трудовым законодательством и требует вашего согласия (или изменений в трудовом договоре/коллективном договоре). Ваша ЭП не является инструментом для принудительного изменения способа начисления зарплаты.

20.11.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это незаконно, отказывайтесь. Ваша электронная подпись не должна быть в пользовании других людей, а если допустите это - Вас подставят рано или поздно.

Если Вы общаетесь с кем-то в якобы рабочем чате - скорее всего Вы попались к мошенникам в чат - такое бывает, когда взламывают чей-то аккаунт и затем как-то этим пользуются.

20.11.2025, 20:46

Требования работодателя выходят за рамки ТК РФ.

Вы не обязаны оформлять никакие ЭЦП.

20.11.2025, 21:06

Работодатель не имеет права принуждать вас к передаче электронной подписи третьим лицам (бухгалтерии), независимо от причин, даже для получения СИЗ. Это абсолютно неправомерные и незаконные действия.

Электронная подпись — это ваш личный аналог собственноручной подписи. Ее передача равносильна передаче вашего паспорта и доверенности на подписание любых документов от вашего имени.

Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" прямо указывает, что владелец сертификата ключа проверки электронной подписи обязан обеспечивать конфиденциальность ключа ЭП и не использовать его при наличии оснований полагать, что конфиденциальность нарушена.

Передавая ключ ЭП и пароль бухгалтерии, вы нарушаете закон и несете риски за все документы, которые будут подписаны вашей подписью. Бухгалтерия может подписать от вашего имени любой документ: заявления на увольнение, договоры о материальной ответственности, приказы о лишении премий, заявления на перевод зарплаты и т.д.

Доверенность на использование чужой ЭП не предусмотрена законом.

20.11.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 06:07

Спасибо всем юристам ответившим на мой вопрос. Это помогло решить проблему. Озвучила то, что написали юристы, кадрам, бухгалтерии нечем было ответить. Решение было такое- я получаю рутокин, но хранить буду у себя. А когда будет необходимость буду подниматься в бухгалтерию, подписать документы, но предварительно прочитаю, что подписываю. Спасибо всем за оперативность и важную для меня информацию.

23.11.2025, 09:47