Москва, 20.11.2025, 20:46

Иск в суд об отзыве отказа от обязательной доли в наследстве.

Вопрос №24822701 из г. Москва
опубликован 20.11.2025, 20:46
Я Инвалид 2 группы по зрению, и подписал отказ от обязательной доли в наследстве (в состоянии стресса, под уговорами нотариуса). Умершей мамой завещана дача мне-старшему сыну инвалиду (кадастровая стоимость около 1 миллиона), младшему сыну завещана 1/3 квартиры (доля матери). Отец пенсионер отказался от ОД, о чем сообщила нотариус, настоятельно рекомендовала и мне (инвалиду) отказаться от обязательной доли. Я подписал все в стрессе. Удивило то, что с нотариусом за рпзговорами я провел 1,5 часа и буквально лезла в душу распросами. Все не завещенное брат присвоил себе, документы все спрятал, в день смерти снчл с карт мамы все деньги+все что было в доме. Я написал спустя время заявление нотартусу об отзыве заявления об отказе от ОД. Подписывал 3 заявления, видимо отказ от ОД, принятие наследства на дачу, и видимо на незавещенное (были какие то деньги-вклад). Нотариус категорически отказала дать ознакомиться с наследственным делом на втором приеме и снова склоняла к тому, что "вы правильно сделали отказ потому что вы ничего не получите т.к. Ваша доля поглотиться завещанной дачей". Квартира 3 шка стоимостью около 20 миллионов, приватизирована на троих мать отец, младший брат. Вопрос: Лжет ли нотариус, и при подаче иска в суд ответчик нотариус или брат, так как я собираюсь признать ничтожным отказ от ОД (стресс, инвалидность, введение в заблуждение, и направленный де факто отказ в пользу брата)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут много вариантов, информации недостаточно. А не было ли фактического принятия наследства? Например, Вы жили в одном помещении с умершей или пользовались одной дачей и фактически приняли какие-то предметы в наследство.

Если наследство уже принято (фактически), например, путём управления имуществом, то отказаться от него нельзя (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Далее, сам факт инвалидности по зрению - слабый аргумент. Недействительность сделки - это сложная специфика. Надо понимать конкретное основание: ввели в заблуждение, обман, или может нотариус невнятно зачитал суть документа, который Вы подписали?

Для более детального и качественного разбора можете обратиться к одному из специалистов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.11.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:
Понимаю Вас о чем. Нет. Дача мамина, я там ппхал, мама отдыхать приезжала. Брат жил с мамой, но 9 лет прописан как оказалось и будет наследовать квартиру б бабушки(внучатой)которой 102 й год пошел, но я узнал только месяц назад. Нотариусу сообщено было и дал справку об инвалидности, но ни завещания она не зачитывала, ни тех бумаг что давала на подпимь. Нотариус сообщила, что брат был с женщиной 2 дня нпзад а потом нотариус сообщила, что "брат будет вам благодарен, если вы откажетесь от доли, а папа уже отказался"То есть явно склоняла. Брат без детей, не женат, а был он с бывшей, которая его бросила, мама переживала, что она на него как то влияет. Она у него потом оттяпает эту квартиру вот в сем моя забота-чужой бабе уйднт семейная квартира в которой я раньше тоже жил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, вы, как инвалид II группы, имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Эта доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону (если бы не было завещания).

Основания для оспаривания отказа. Отказ от наследства можно оспорить в суде, если он был сделан под влиянием:

Заблуждения. Если вас ввели в заблуждение относительно последствий отказа (например, относительно размера вашей доли или того, что вы вообще ничего не получите).

Обмана. Если вас намеренно обманули, чтобы склонить к отказу.

Сильного стресса. Если вы находились в состоянии, когда не могли адекватно оценивать ситуацию.

Уговоров, давления. Если на вас оказывали давление, склоняли к отказу.

20.11.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:
Сппсибо, нло ответ не полный. То что на меня оказали лавление и потеря матери скоропостидная это понятно. Не понятно на кого в суд подавать?На нотариуса или на брата и в рамках иска о наследстве оспартвать отказ от ОД

Здравствуйте!

Если хотите получить обязательную долю, то нужно будет проходить психиатрическую экспертизу. Если она установит, что Вы были в неадекватном состоянии в момент подписания отказа от обязательной доли, то тогда отказ аннулируют. Если не установит - не аннулируют. Расходы на экспертизу будут на вас.

20.11.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Вы несете чушь! Какая психиотрическая экспертиза через несколько месяцев, вы про миелофон и полиграф сказок начитались?! Достаточно того, что я мать потерчл, инвалид по зрению и подписал по факту отказ от имущества в пользу ИМУЩЕГО!Явно был не в себе!сейчас я в себе и все трезво оцениваю!

20.11.2025, 20:58

Так Вы же не по голове инвалид. Вы должны были осознавать последствия своих действий. Факт того что Вы не осознавали что творите должен быть подтвержден экспертизой. Без экспертизы отказ не аннулируют. Экспертиза в районе 50к будет вам стоить, если суд не возьмет расходы на себя.

20.11.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Кто о сем, а вшивый о бане. Не отвесайте уже. Есть эмоциональный мтресс, давление нотариуса, введение в заблуждение, не разъяснение правовых последствий и тд-все проптсано в законе о нотариате.

21.11.2025, 01:23

Александр Евгеньевич, по ст.177 ГК РФ обязательно назначается экспертиза.

Недостаточно просто сказать "я явно был не в себе " , чтобы суд вынес решение в Вашу пользу

20.11.2025, 21:21

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (статья 1149)

Нотариус ввела вас в заблуждение

20.11.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете оспорить любую сделку, в том числе и отказ от наследства на основании ст.177 ГК РФ - неадекватность на момент совершения.

По такому делу будет назначена экспертиза, которая и определит в каком Вы были состоянии

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно взыскать с ответчика на основании ст.ст.98, 100 ГПК РФ

20.11.2025, 21:14

Согласно ст. 1149 ГК, вы как инвалид 2 группы имеете право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы вам по закону (при наследовании по закону).

Если бы не было завещания, наследниками по закону были бы вы, ваш брат и ваш отец (3 наследника первой очереди). Ваша доля по закону составила бы 1/3 всего имущества матери (дача + доля в квартире + деньги/вклады + другое незавещанное имущество).

Ваша обязательная доля составляет не менее 1/2 от 1/3, то есть не менее 1/6 всего наследственного имущества.

В счет обязательной доли засчитывается все, что вы получаете по завещанию (дача стоимостью ~1 млн руб.).

Если стоимость дачи (1 млн руб.) меньше, чем стоимость 1/6 всего наследственного имущества (которое включает 1/3 квартиры стоимостью ~6.6 млн руб. и деньги), то вы имели право на доплату из незавещанной части наследства или из завещанной брату доли. Нотариус лишил вас этого прав заявив, что дача "поглощает" все.

20.11.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:
Српсибо за самый внятный ответ. Похоже я в суде обжалую действия нотариуса. Вчера на приеме она заявила посчитав на коленке , что 1/6 и произнесла цифру 697000, и что типа кадастр дачи 1 миллион и все поглощается и я ничего не получу. Аудиозапись я прям при ней включил диктофон после того как она меня хотела видимо напугать, что у нее веломь видеонаблюдение того приема. Я ей сказал, что тоже веду аудиозапимь, и прошу ее воспроизвести запись пераого приема-она отказалась! "Не прилисно подозревать, когда почти уверен", что ей "занесли".Я даже знаю кто.

Это будет иск не об отзыве, а о признании отказа недействительным. Здесь важны веские доказательства и основания

20.11.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:
Вы уверены? Это полезнач иныормация, но я то хотел обжалование действтй нотариуса прикрутить в иске! Надо это обмозговать.

Я бы в такой ситуации начала с того, что подала заявление( в двух экземплярах) нотариусу об отзыве подписи под отказом от обязательной доли в наследстве с отметкой о регистрации на вашем экземпляре ведь 6- ти месячный срок еще не истек.

29.11.2025, 01:32