Лишение членства ГСК

Здравствуйте! В гаражном кооперативе стоит железный гараж (не капитальный). Из документов только членская книжка на имя моего отца. Земля не в собственности, гараж тоже. Несколько лет не платились членские взносы. Пришел, чтобы оплатить - председатель гск сказал, что членский билет уже аннулирован. Документов и бумаг никаких не дал. Сказал, чтобы я подождал, пока он придумает, чем он может мне помочь. Я так понимаю, что сейчас он задним числом сделает бумаги, подтверждающие проведение собрания членов кооператива, году так в 2020, например. Ну и скажет через какое-то время мне, что вот твои бумаги, убирай свою коробку с земли гск. В бумагах по оплатам в гск полный бардак, бухгалтерия в очень печальном состоянии, потому как председатель не может сказать кто и сколько должен, пока человек не покажет членскую книжку с подписями. Другой учетной книги, видимо, нет. Я оплатил примерную сумму долга на рассчетный счет кооператива. Квитанция об оплате у меня есть. Как думаете, поможет ли тут суд? У председателя есть одно выигранное дело, с такими же плюс минус вводными.
Лучший ответ

Исходя из описанной вами ситуации, через суд право собственности установить вы не сможете.

Однако сможете восстановить членство в кооперативе, но надо очень тщательно готовиться к суду. То, что есть выигранное дело - не аргумент, надо быть готовыми идти до вс рф

Поможет, если обжалуете решение о лишении членства как принятое с нарушением порядка созыва и проведения собрания. Сохраняйте квитанции об оплате и иные доказательства добросовестности.

Да, возможно оспорить в суде решения общего собрания гаражно-строительного кооператива (ГСК), если они приняты с нарушением требований федерального законодательства.

Оспорить решение можно, если член ГСК не принимал участие в собрании или не голосовал против принятых решений. Если же собственник гаража участвовал в голосовании и отдал свой голос, то обратиться в суд можно только в том случае, если его волеизъявление было нарушено.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

обжалуете решение о лишении членства как принятое с нарушением порядка созыва

В зависимости от того, какие требования заявить, по каким основаниям, с какими доказательствами выйти в суд...

при разрешении спора о признании права собственности на гараж членом гаражного кооператива юридически важным обстоятельством является факт полного внесения членом кооператива своего паевого взноса, поскольку именно с моментом внесения паевого взноса законодатель связывает возникновение у такого лица права собственности на указанное имущество.

Данная позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июля 2020 г.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.02.2025 N 18-КГ24-359-К4