Абакан, 20.11.2025, 21:27

Отказ от протезирования локтевого сустава и категория годности по ВВК

Вопрос №24822762 из г. Абакан
опубликован 20.11.2025, 21:27
Хочу отказаться от протезирования локтевого сустава по ряду мед. Причин. Хотя был направлен по рекомендации травматологов на протезирование. Какую категорию годности мне должна поставить ВВК комиссия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваше желание получить квалифицированный ответ вполне объяснимо, ведь речь идет о самом ценном - о здоровье.

Вопрос, который вы задали - скорее медицинский, чем юридический.Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Необходимость в замене сустава на искусственный обычно возникает при его разрушении в результате ранения, неправильного сращения отломков и развития так называемого анкилоза - ситуации при которой плечевая, локтевая и лучевая кости срастаются в области сустава в единое целое, вследствие чего движения в нем становится невозможным.

Годность к военной службе при анкилозе в порочном положении, когда сустав стал неподвижным в положении, не позволяющем выполнять основные, важные действия, необходимые для самообслуживания и передвижения, определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья в ситуации, о которой я сказал выше, то есть при анкилозе в порочном положении, предусматривает категорию Д. Это значит, что для получения категории Д не всегда обязательна операция по замене сустава на искусственный. Более того, после изменений, недавно внесенных в пункт "а", даже после такой операции не всегда гарантирована категория Д. В случаях хорошей функциональной компенсации при искусственном суставе поставят категорию В.

Как видите - все не так однозначно, можно получить категорию Д и без замены сустава, а можно не получить категорию Д после такой операции. К сожалению, вы не приложили к вопросу меддокументы, что затрудняет дать точный ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

И примите мои извинения, за, возможно, не совсем корректные ответы коллег.

21.11.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ понятен, благодарю за максимально полное разъяснение по моему вопросу. В общих чертах я удовлетворен ответом. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый предположительно юрист.

Я допускаю и не исключаю, что вы не знаете ответ на вопрос, поскольку для этого, кроме юридического образования, могут потребоваться и познания в медицине. Ничего плохого в том, что вы не знаете ответ, нет. Это нормально для юриста, не прошедшего обучение в медицинском ВУЗе.

Однако, законы вежливости по отношению к окружающим, в том числе и к посетителям нашего уважаемого сайта, никто не отменял.

Поэтому я считаю не совсем уместным и корректным ваши разъяснения об отсутствии экстрасенсов и и нежелании гадать. Ведь проще было просто промолчать, не правда ли?

Призываю вас не дискредитировать сайт подобными ответами.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

21.11.2025, 12:19

Здравствуйте. Никто вам точно не скажет

20.11.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

На сколько мне известно моя травма по подает под ст. 65 п б . Со значительным ограничением движения. Но предварительно ставят категорию "в" 3 группу.

20.11.2025, 21:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, Я знаю что решает ВВК, есть определенные статьи, по тяжести увечья которыми должна роководствовоться комиссия при определении категории годности. При протезировании на сколько мне известно автоматом идёт кат. Д. А я не хочу протез. И что? Если я откажусь от протеза мне поставят кат. В.? Что-то измениться ? У меня рука начнет работать? Сустав новый вырастет? Я про это и спрашиваю у квалифицированных юристов, в чем разница с искусственным суставом или без него? Почему категория разная, с протезом "д" без протеза "в"?

20.11.2025, 22:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться