Брянск, 20.11.2025, 23:01

Иск по ОСАГО к страховой компании

Вопрос №24822853 из г. Брянск
опубликован 20.11.2025, 23:01
Обращение после ДТП в СК виновника ДТП. Проведены два осмотра, в том числе на скрытые повреждения. Получены и подписаны два акта осмотра. Подписана оферта об урегулировании страхового случая без проведения тех экспертизы. В итоге выплачена сумма гораздо меньше той, которая указана в подписанной мной оферте. Досудебное урегулирование: претензия/заявление к СК. Ответ получен. Причина недоплаты: "...не все повреждения по своему характеру возможно отнести к данному случаю...". Обращение к фин. уполномоченному. Рассмотрел. Не удовлетворил, так как ни со стороны СК, ни с моей стороны не предоставлены необходимые фотоматериалы (у меня их нет, СК не предоставила). Есть ли шанс на успех в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

ШАНСЫ зависят от того, какие доказательства будут в суде. Например, опровергать нерелевантность повреждений придется путем проведения экспертизы, а это дорого и с непонятным и непрогнозируемым исходом.

21.11.2025, 09:00

Экспертизой заниматься не хочу.

В суд собралась исходя из этих Постановления:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Пункт 43. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза, в силу пункта 12 статьи 12 Закона об ОСАГО, может не проводиться.

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения.

После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после

исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере,

согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных

убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания

указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с

иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового

возмещения в ином размере.

В данном случае, Страховщик нарушил Ваши права, не исполнив достигнутое и подписанное Сторонами Соглашение в полном объеме.

23.11.2025, 03:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, пока не видны Ваши доказательства - ст. 56 ГПК РФ.

20.11.2025, 23:16

Зачем что-то доказывать? Они осмотрели, выводы сделали. Оферта подписана , т.е. к согласию пришли. А потом они вдруг передумали? С моей стороны других бумаг не подписано. Меньшая сумма не оговорена и я не была уведомлена.

20.11.2025, 23:21

А финуп Вас послал лесом.. И суд пошлёт - этого хотите? Сходите в суд, время ограничено! Очень !

20.11.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Олеся

Чтобы дать оценку перспективе по делу при обращении в суд, нужно проанализировать документы

Заранее отвечать о том, что суд откажет ,не видя всех документов, считаю не компетентно

21.11.2025, 01:10

Абстрактный вопрос — надо изучать все тексты всех документов. Так, оферта — на что именно, если она вдруг уменьшается на момент выплат?

21.11.2025, 01:30

Оферта об урегулировании страхового случая без проведения технической экспертизы.

23.11.2025, 03:35

Обращайтесь в суд и просите назначить независимую экспертизу.

21.11.2025, 01:59

Занимаюсь сейчас этим вопросом в суде. Судья хочет, чтобы я ходатайствовала об экспертизе. Но в материалах дела страховой компанией не представлены фотоматериалы достаточные для проведения экспертизы. Эксперт ознакомился с делом и сказал ходатайствовать об истребовании фотоматериалов на электрон. носителе. Но страховая компания их не предъявила и фин уполномоченному. Соответственно, он не рассмотрел и дело в суде. Если они не предоставят эти материалы в суд, то как назначать экспертизу ? То есть, на депозит суда деньги переведу, а по тем материалам, которые в деле, эксперт не может сделать никакие выводы.

Напомню: страховое дело по ОСАГО, страховой предложена была оферта без проведения независимой экспертизы, с суммой я была согласна, оферта подписана. Но в итоге выплатили денежную сумму гораздо меньше, чем указана в оферте. Досудебная претензия. Их ответ, что не все повреждения имеют отношение к данному ДТП.

08.05.2026, 14:16

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 05:46