Санитарные книжки при трудоустройстве
По законодательству РФ (ст. 213 ТК РФ) работодатель обязан организовать и оплатить предварительный медицинский осмотр (включая санминимум) для работников, занятых в общепите, до заключения трудового договора. Требование иметь готовую санкнижку при трудоустройстве неправомерно – работодатель не вправе допускать к работе без медосмотра, но сам должен обеспечить его прохождение. Вы правы: обычно работодатель даёт направление, оплачивает медкомиссию и санминимум, а санкнижка оформляется после прохождения. В вашей ситуации работодатель ошибается. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Ольга, при трудоустройстве на работу в общепит санитарная книжка (ЛМК) является обязательным документом. Работодатель обязан обеспечить условия для прохождения медосмотра и оплатить расходы на оформление ЛМК
Здравствуйте.
Все медосмотры проводчтся за счёт будущего работодателя. Санитарную книжку Вы представляете вместе с остальными документами при устройстве на работу.
С уважением.