При проверке столовой комиссия иметь должна санитарные книжки или достаточно медкомиссии

Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).

8. Документом, подтверждающим прохождение медицинских осмотров, является личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.

В соответствии с Порядком ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа, утв.Приказом Минздрава России от 18.02.2022 N 90н:

2. Книжка формируется работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - работники), выполняющим следующие виды работ:

работы, при выполнении которых осуществляется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций);

работы на водопроводных сооружениях, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;

работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей;

работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Таким образом, проверяющие санитарные книжки иметь не обязаны.

С уважением.

Не не должна

Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в частности, ст. 34 данного закона определяет, что работники, которые заняты в сферах, связанных с общепитом, должны проходить обязательные медицинские осмотры.

Статья 34. Обязательные медицинские осмотры:

1. Работники, занятые в пищевой промышленности и в общественном питании, обязаны проходить обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и далее - в установленном законом порядке.

2. Результаты медосмотра заносятся в личную медицинскую (санитарную) книжку.

Санитарные книжки являются документом, который подтверждает наличие результатов медицинского осмотра и подходящих условий для работы в заведениях общепита. Они должны быть предоставлены, когда работники устраиваются на работу в данную сферу, а также периодически обновляться в процессе трудовой деятельности.

Если комиссия проводит проверку столовой, наличие санитарной книжки у работников - это обязательное требование. То есть, в соответствии с вышеупомянутым законом, при проверках санитарные книжки должны быть у сотрудников, которые работают в общественном питании.

Санитарные книжки необходимы всем сотрудникам предприятий общественного питания, включая столовые. Наличие медицинской комиссии подтверждает лишь факт прохождения медицинского осмотра, но не заменяет санитарную книжку. Санитарная книжка содержит полную информацию о состоянии здоровья сотрудника, вакцинации, результатах анализов и медицинских осмотров.

Статья 213 ТК РФ устанавливает обязательность прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта. Сотрудники столовых относятся к категории лиц, подлежащих таким медицинским осмотрам.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (№52-ФЗ от 30 марта 1999 года):

- Статья 11 данного закона гласит, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, проводить мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и предупреждению профессиональных заболеваний.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20 мая 2005 г. № 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов":

- Устанавливает требование наличия личных медицинских книжек для сотрудников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.