Тара, 21.11.2025, 07:42

Как открыть наследство

Вопрос №24823015 из г. Омск
опубликован 21.11.2025, 07:42
У мамы не было постоянной прописки, в деревне дом продали, в городе была прописана у сына, временная прописка, теперь её не стало, остались акции (ПАЙ)... сходила к нотариусу... нотариус не открывает дело и отправляет в суд для установления места жительства..
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в нотариальную палату области.

Идите к другому нотариусу в городе места временной регистрации.

21.11.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В том случае если у умершей Вашей мамы не было постоянной регистрации, то нотариус может действительно направить вас в суд для установления места открытия наследства.

21.11.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

так и обратитесь в суд с соответствующим заявлением

21.11.2025, 07:48

Нотариус прав. По статье 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При отсутствии постоянной регистрации необходимо обратиться в суд для установления факта места жительства матери (статья 264 ГПК РФ). После судебного решения нотариус откроет наследственное дело.

21.11.2025, 09:58

Правильно

21.11.2025, 10:18

Здравствуйте.

С нотариусом нужно поспорить ( СМ. ст. 1112, 1151 ГК РФ).

Поскольку мама имела единственное жилое помещение на территории РФ, оно является её последним ИЗВЕСТНЫМ местом жительства.

Земельный пай ( мама проживала в деревне) считается долей в праве на недвижимое имущество (земельный участок), поэтому его местонахождение также может быть учтено при определении бесспорного места открытия наследства ( если нотариус затрудняется в определении последнего места жительства).

Я так поняла, Вы обратились к нотариусу по месту регистрации пребывания мамы?

21.11.2025, 11:11

Вы пишете, что у мамы не было постоянной прописки. Следует ли полагать, что

мама не была зарегистрирована в доме по месту жительства в деревне?

21.11.2025, 11:27