У телефона с внешней стороны у вспышки обнаружен деффект в виде круга, как будто вспышка криво установлена.
Напишите досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении подавать можете иск в суд
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Валентина, чтобы выявить гарантийный случай, продавец должен провести экспертизу.
Добрый день! Проведение проверки качества обязательно, поскольку телефон является технически сложным товаром. Не препятствуйте продавцу исполнить возложенные на него обязанности .
По статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатка товара можете требовать возврата денег. Продавец вправе провести проверку качества. При несогласии с результатами - независимую экспертизу за свой счет. Если недостаток производственный, продавец обязан вернуть деньги.
Напишите досудебную претензию
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Магазин настаивает на экспертизе,написала им претензию в которой указала,что не смотря на сложно техническое устройство я имею право в течении 15 дней вернуть телефон если в нем есть дефект,они утверждают,что это незначительный дефект и мне все равно откажут