Могут ли удерживать алименты с инвалида который находится в доме престарелых за пенсию, он инвалид 1 группы
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут удерживать алименты
Римма, алименты могут удерживаться с пенсии инвалида 1 группы, поскольку пенсия по инвалидности считается доходом, с которого могут взыскиваться алименты в соответствии с законодательством РФ
Да, могут. Алименты удерживаются с пенсии по инвалидности согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Инвалидность 1 группы и проживание в доме престарелых не освобождают от алиментных обязательств перед супругой. Удержание производится в пределах, установленных статьей 99 указанного закона.