Я прописан в чистой зоне а работаю в грязной имею ли я права на Чернобыль кий отпуск.
На основании вашего вопроса, разберём ситуацию с правом на дополнительный оплачиваемый отпуск (так называемый "чернобыльский отпуск") для лиц, проживающих и работающих в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
1. Нормативная база.
Основным законом, регулирующим предоставление льгот и компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, является Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В частности, статья 14 данного закона устанавливает право на дополнительный оплачиваемый отпуск.
2. Условия предоставления чернобыльского отпуска.
Согласно закону, право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней (а в отдельных случаях — 21 или 7 дней, в зависимости от зоны и категории) имеют:
- Граждане, постоянно проживающие (прописанные) на территории зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также в зоне отселения до их переселения в другие районы.
- Граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне).
3. Анализ вашей ситуации.
Вы указали, что "прописан в чистой зоне", а "работаете в грязной". Под "грязной зоной", вероятно, подразумевается одна из зон радиоактивного загрязнения, установленных законом (зона отселения, зона проживания с правом на отселение или зона проживания с льготным социально-экономическим статусом). "Чистая зона" — территория, не отнесённая к таким зонам.
Ключевой момент: Право на дополнительный отпуск по закону связано либо с проживанием в определённой зоне, либо с работой в зоне отселения (для не проживающих там). Если вы прописаны (постоянно проживаете) в "чистой зоне", то условие о проживании не выполняется. Однако, если ваша работа осуществляется именно в зоне отселения, вы можете иметь право на отпуск как работник, занятый в этой зоне, независимо от места проживания. Если же вы работаете в "грязной зоне", но это не зона отселения (например, зона проживания с льготным статусом), а проживаете в чистой зоне, то право на отпуск по основанию работы может не возникать, так как закон чётко связывает это право только с работой в зоне отселения для непроживающих.
4. Что необходимо уточнить и предпринять.
- Определить точный статус зоны работы: Обратитесь к карте зон радиоактивного загрязнения или в местную администрацию, чтобы подтвердить, к какой именно зоне (отселения, проживания с правом на отселение и т.д.) относится ваше место работы. Это критически важно.
- Обратиться к работодателю: Предоставьте документы, подтверждающие работу в соответствующей зоне (например, справку с места работы, выписку из реестра зон). Работодатель обязан предоставить отпуск при наличии законных оснований.
- Подготовить документы: Могут потребоваться: паспорт с отметкой о регистрации (для подтверждения проживания в "чистой зоне"), трудовую книжку или иные документы, подтверждающие характер и место работы.
5. Резюме.
Ваше право на чернобыльский отпуск зависит от того, в какой именно "грязной зоне" вы работаете. Если это зона отселения, вы имеете право на отпуск как работник, занятый в этой зоне, даже проживая в чистой зоне. Если это другая зона (например, зона проживания с льготным статусом), то право на отпуск, скорее всего, отсутствует, так как вы не проживаете в ней. Точный ответ требует уточнения статуса зоны вашей работы по официальным источникам.
Рекомендация: Учитывая специфику законодательства и необходимость точного определения зон, для получения окончательного и гарантированного ответа, а также помощи в оформлении льгот, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или социальном обеспечении, либо в профсоюзную организацию. Также можно направить запрос в территориальный орган Роспотребнадзора или социальной защиты населения для разъяснения статуса зоны и ваших прав.
Отпуска предоставляются по месту работы, а не по месту прописки