Соседи построили шкафы в общем коридоре мкд.

Соседи построили шкафы в общем коридоре мкд. Вроде как решили всем домом на осс. Я лично такого согласия не давала. Я против. Имеет ли право ук снести эти шкафы?
Лучший ответ

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общий коридор в многоквартирном доме относится к общему имуществу собственников помещений. Размещение шкафов и других конструкций в таких местах возможно только с согласия всех собственников, а не большинства (ст. 36, 44 ЖК РФ). Решение общего собрания собственников (ОСС) о таком размещении, принятое без единогласного согласия, может быть признано ничтожным, так как нарушает права собственников, не давших согласия.

Управляющая компания (УК) обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества и вправе требовать демонтажа незаконно установленных конструкций. Однако самостоятельно сносить шкафы УК может только в случае, если они создают угрозу жизни или здоровью, либо при наличии решения суда. В противном случае УК должна направить предписание собственникам шкафов о добровольном демонтаже, а при неисполнении — обратиться в суд.

Резюме: УК не вправе самовольно сносить шкафы, но обязана принять меры для восстановления законного состояния общего имущества. Вам следует написать заявление в УК с требованием устранить нарушение и, при бездействии, обратиться в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Напишите заявление в госпожнадзор, о том что действия соседей создают опасность

Здравствуйте. Обязаны убрать.