Волгоград, 21.11.2025, 11:06

ООО смена собственника.

Вопрос №24823184 из г. Волгоград
опубликован 21.11.2025, 11:06
Здравствуйте. Имею ООО, в котором я единственный участник, учредитель, собственник. Хочу пройти процедуру банкротства. Слышал, что не должен состоять в ООО, поэтому надо от него избавиться (от ООО). ВОПРОС-самый быстрый способ перевести его на другого человека в нотариусе или ещё как? Подскажите, пожалуйста. ООО без долгов, обременений, не действующее. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант может просто закрыть ООО, если на о/счетах 0, то для процедуры банкротства последствий не будет иметь никаких

21.11.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Никак. Такая сделка будет подлежать оспариванию. Все эти вопросы обсуждаются в ходе комплексной консультации с юристом, который будет сопровождать банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.11.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Сменить учредителя необходимо, документы доя регистрации подать нотариусу, нотариус сам отправит на регистрацию в ИФНС

21.11.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Такая сделка будет подлежать оспариванию

21.11.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Если ООО без долгов, обременений, и не действующее, то просто закройте его и всё!

Или Вы что-то недоговариваете?!

21.11.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Если у ООО есть в собственности имущество (например - машина, офис, склад...), то такая сделка будет признана незаконной.

21.11.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Если ООО пустое, зачем вообще его продавать? Пускай продажей займется ваш ау в банкротном деле. Его (пустое ООО) с вероятностью 99% никто с торгов не купит, кредиторы его тоже брать не будут в счет долга, после процедуры оно так за вами и останется.

21.11.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Нет! Могут купить. Для некоторых действий юрлиц, например получения кредита в банке, требуется, чтобы Юр-лицо действовало не менее 2-х лет. В этом случае и покупают такие, не действующие ООО.

22.11.2025, 18:46

сделка будет подлежать оспариванию. Все

22.11.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если ООО не действующее ничего не делайте.

Никто его продавать не будет, исключат из конкурсной массы и все.

22.11.2025, 19:08