Какой порядок усыновления ребёнка из интерната усыновителями-иностранцами?

Лучший ответ

Процедура усыновления ребёнка из интерната иностранными гражданами регулируется Семейным кодексом РФ (статьи 124-126.1, 127, 129, 132) и Федеральным законом №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей». Также применяются нормы Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (РФ является участницей).

Основные этапы:

1. Сбор документов в стране проживания – иностранный усыновитель должен получить заключение компетентного органа своего государства о возможности быть усыновителем, а также документы, подтверждающие его статус, доходы, отсутствие судимости и состояние здоровья. Все документы должны быть легализованы (апостиль или консульская легализация) и переведены на русский язык с нотариальным заверением.

2. Обращение в региональный орган опеки – усыновитель подаёт заявление и пакет документов в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребёнка. Орган опеки проверяет документы и в течение 10 рабочих дней выдаёт заключение о возможности быть усыновителем (действительно 2 года).

3. Постановка на учёт в государственном банке данных – после положительного заключения усыновитель может подобрать ребёнка через регионального или федерального оператора банка данных о детях.

4. Личное знакомство с ребёнком – обязательное условие: усыновитель должен лично познакомиться с ребёнком, установить с ним контакт и подтвердить желание усыновить. Результаты фиксируются в акте.

5. Согласие ребёнка – если ребёнку исполнилось 10 лет, требуется его согласие на усыновление (ст. 132 СК РФ).

6. Согласие родителей (если они не лишены прав) – при усыновлении детей, родители которых живы и не лишены родительских прав, необходимо их письменное согласие, удостоверенное нотариально или органом опеки.

7. Судебное разбирательство – заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ребёнка. Суд рассматривает дело с участием усыновителя, представителя органа опеки, прокурора и самого ребёнка (если ему больше 14 лет). Суд выносит решение об усыновлении или отказе.

8. Вступление решения в силу – решение суда вступает в силу через 10 дней, если не подана апелляция. После этого усыновление считается состоявшимся.

9. Регистрация усыновления – решение суда направляется в ЗАГС для внесения записи акта о рождении с указанием усыновителя.

10. Иммиграционные вопросы – после усыновления иностранный гражданин должен обратиться в посольство/консульство своей страны для получения визы или паспорта для ребёнка. В РФ также требуется постановка на консульский учёт.

Особые требования:

- Усыновитель должен соответствовать требованиям ст. 127 СК РФ (дееспособность, отсутствие судимости за тяжкие преступления, состояние здоровья и т.д.).

- Международное усыновление допускается только в случае, если невозможно передать ребёнка на воспитание в семью граждан РФ или родственников (ст. 124 СК РФ).

- После усыновления органы опеки и консульства осуществляют контроль за жизнью ребёнка в новой семье (периодические отчёты).

Краткое резюме:

Усыновление ребёнка-иностранца из интерната – сложная многоэтапная процедура, включающая сбор документов, постановку на учёт, личное знакомство, судебное решение и иммиграционные формальности. Требуется строгое соблюдение российского законодательства и международных договоров.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Открывайте закон и читайте. Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2020 г. N 1396 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением"