В 2013 году имелась задолженность по алиментам (1/4 от дохода.) – 25800 рублей.
Согласно Семейному кодексу РФ (статья 117), индексация алиментов предусмотрена только для текущих платежей, взыскиваемых в твердой денежной сумме, и производится пропорционально росту величины прожиточного минимума. В вашем случае алименты назначены в долях от дохода (1/4), поэтому индексация не применяется ни к текущим платежам, ни к задолженности.
Задолженность за 2013 год и последующие периоды уже определена в конкретной сумме (25800 руб.) и не подлежит автоматической индексации. Однако вы можете потребовать уплаты неустойки за каждый день просрочки на основании п. 2 ст. 115 СК РФ (0,1% от суммы задолженности). Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.
Кроме того, если вы не получали алименты длительное время, возможно, стоит инициировать пересмотр размера алиментов на будущее (например, взыскание в твердой сумме с последующей индексацией).
Резюме: индексация задолженности по алиментам, установленным в долях от дохода, законодательством не предусмотрена. Для получения компенсации за просрочку обратитесь в суд за взысканием неустойки. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Возобновила исполнительное производство.
3 года при алиментах не учитываются, насколько я знаю...
Просите пристава насчитать долг с последнего расчёта задолженности по алиментам. Долг пристав обязан был взыскивать или вы в заявление на отзыв исп. документа указали об отсутствии претензий к алиментщику и тогда ваш долг испарился.
Уточняйте информацию всю у пристава раз вы возобновили ИП.
Приставы не взыскивали. Никаких заявлений не писала приставам
Вы пишите про возобновление ИП и пристав д.б. насчитать долг как минимум за 3 года предшествующих возобновлению ИП. У пристава сейчас указанный вами долг включён на взыскание?
Людмила, индексация задолженности по алиментам возможна, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Глупость, пристав индексцией задрлженнлсти не занимается.
Они взяли сумму долга по 2013 году.
На 11.12.2013.
28.03.2014 сыну исполнилось 18 лет.
Долг не был погашен с 2013 года
Сумма была 25800 р
Писала заявление о возобновлении.
Заявления об отказе от алиментов не писала.
Возможна индексация алиментов по инфляции