Воронеж, 21.11.2025, 12:52

Право на наследство гражданского супруга после смерти жены

Вопрос №24823299 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2025, 12:52
Здравствуйте , подскажите могу ли я наследовать квартиру после смерти жены если жили с ней в гражданском браке 11лет, жена собственник квартиры, я в ней не прописан, ипотеку выплатил я. У неё есть дочь прямая наследница которая живет заграницей, ей квартира не нужна, она хочет её продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право наследования возникает только при регистрации брака (статья 1142 ГК РФ). Гражданский брак не дает наследственных прав. Наследует дочь как наследник первой очереди. Вы можете требовать компенсацию выплаченной ипотеки через суд по статьям 1102, 1107 ГК РФ о неосновательном обогащении, предоставив доказательства платежей.

21.11.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сожитель - не наследник , ничего Вам не положено, можете судиться за возврат денег, если есть письменные доказательства - ст. 1174, ст. 1175 ГК ПФ.

21.11.2025, 12:54

Спасибо

21.11.2025, 13:00

Здравствуйте.

К сожалению, если брак официально не был зарегистрирован, то наследником Вы не являетесь. Но если Вы платили ипотеку и у Вас сохранились документы, то сможете взыскать эти суммы с наследников, например, с дочери.

С уважением.

21.11.2025, 13:19

Вы не являетесь наследником по закону, так как не состояли с умершей в зарегистрированном браке

21.11.2025, 13:39

Скажите компенсация за выплаченную ипотеку будет равна выплаченной сумме или с учётом рыночной стоимости квартиры на сегодняшний день?

21.11.2025, 14:18

Это как суд решит - просите по максимуму.

21.11.2025, 14:20

Нет такого прав.

Она наследник, пусть принимает наследство.

21.11.2025, 15:42