Можно ли обязать человека ухаживать за другим?
Вопрос о возможности принудить человека к уходу за другим требует разграничения личного ухода и материального содержания.
1. Общее правило. Закон не обязывает лично осуществлять физический уход (например, кормление, гигиена). Однако близкие родственники (дети, родители, супруги) могут быть обязаны предоставлять содержание (денежные средства) нетрудоспособному члену семьи. Эта обязанность установлена Семейным кодексом РФ:
- Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 80, 85 СК РФ).
- Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 87 СК РФ).
- Супруги обязаны материально поддерживать друг друга; при отказе — взыскание алиментов в судебном порядке (ст. 89 СК РФ).
2. Исключения: принуждение к личному уходу. Прямо принудить человека к физическому уходу через суд практически невозможно. Однако существуют механизмы:
- Опека и попечительство: если человек признан недееспособным, суд может назначить опекуна, который обязан заботиться о подопечном (ст. 29 ГК РФ). Опекун назначается с его согласия или по заявлению родственников. Если никто не соглашается, опекуном может стать орган опеки.
- Решение суда о месте жительства ребенка: при разводе суд определяет, с кем остается ребенок; другой родитель может быть обязан участвовать в уходе через порядок общения или алименты.
- Административная ответственность: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 5.35 КоАП РФ) может повлечь предупреждение или штраф, но не принуждение к личному уходу.
3. Как можно повлиять на ситуацию:
- Подать иск о взыскании алиментов на содержание нуждающегося.
- Обратиться в органы опеки для установления опеки над недееспособным.
- В исключительных случаях (угроза жизни) — заявить в полицию или прокуратуру о неоказании помощи (ст. 125 УК РФ — оставление в опасности).
Резюме: Закон не позволяет принудить конкретного человека лично ухаживать за другим, но обязывает близких родственников предоставлять материальное содержание. Для физического ухода необходимо согласие опекуна или вмешательство органов опеки. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В общем случае «заставить» одного совершеннолетнего дееспособного человека ухаживать за другим нельзя: уход — это либо добровольное обязательство (договор, моральная обязанность), либо обязанность по уплате алиментов, но не по физическому уходу. Исключения — законные представители и опекуны/попечители, которые обязаны заботиться о детях и недееспособных, но и здесь речь идёт о надлежащем исполнении обязанностей по содержанию и защите прав, а не о принудительном навязывании ухода конкретному родственнику «по выбору» третьих лиц или органов.
Здравствуйте, Ирина.
Невозможно обязать ухаживать, но можно взыскивать алименты.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима детализированная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Ирина, невозможно обязать ухаживать за другим, но можно взыскивать алименты
С кого взыскивать кто довёл или с детей?
Мне сказали что у меня заторможенность
Так кто должен платить кто довёл или дети?
Алименты за что?
А кто должен смотреть за больным? Если диагноз шизофрения например
В специализированном учреждении и следят.
Должен ли помогать бывший муж по дому, если есть дети?